Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Славный город тайн и открытий

Славный город тайн и открытий
02.09.2021

В конце августа мне с коллегами из других районов Калужской области довелось побывать в Козельске. Путешествуя по древнему городу, узнала много нового, интересного и получила массу приятных впечатлений от увиденного.

Козельск является одним из городов древнерусской Черниговской земли, о котором в летописи упоминается в 1146 году. Широкую известность ему принесли события первой половины XIIIвека, связанные с походом на Русь хана Батыя. Семь недель русские воины боролись с ордынцами и отстояли родной город.

Начиная с 1992 года Институтом археологии в Козельске были проведены археологические раскопки.

Основную часть полученного материала составили находки эпохи Древней Руси: стеклянные бусы и браслеты, шиферные пряслицы, фрагменты керамики XI-XIII веков, бронзовые и серебряные перстни, каменный крест - «корсунчик» и многое другое. Также был обнаружен след древнерусской деревянной крепости: выявлено подножие вала, сгоревшие и частично сгоревшие брёвна.

Наша группа побывала на ул. Земляной Вал и в районе Белёвской горки, где по мнению археологов находился древний город.

Козельск является городом воинской славы России. Мы посетили «Каменный Козельский Крест» - памятник героям 1238 года, установленный на Мемориальной площади в г. Козельске в 2008 году.

Следующим маршрутом путешествия по козельским местам стал национальный парк «Угра». Главная достопримечательность для туристов, историков и исследователей природы - уникальное место с устрашающим названием «Чёртово городище». Добираться туда нашей группе пришлось пешком, но в этом было много плюсов: тёплая солнечная погода, свежий воздух, удивительная природа вокруг. По дороге пели песни, собирали грибы.

В нашей группе был сопровождающий - историк, который не понаслышке знает эти таинственные места. Он предупредил присутствующих о том, что здесь можно заблудиться, нет мобильной связи, не поют птицы.

Когда поднялись на холм, лично у меня возникло ощущение, что я нахожусь в каком-то другом измерении времени. Посреди леса нашему взору предстали огромные глыбы камней различной формы. Одна из тайн древнего урочища – Чёртов колодец. В гладком камне есть круглое углубление, в котором в любое время года есть вода. Уникальными для нас показались камни с отверствиями, которые в народе называют «чёртовы пальцы». Они действительно напоминают отпечатки копыт. А какой восторг у меня и моих коллег вызвала одна из пещер, куда осмелились многие спуститься. Там, в темноте, всем хотелось запечатлеть светящийся мох «шистотега» - растение, сохранившиеся с доледникового периода. Также на камнях растёт тёмно-зелёный папоротник «многоножка», который можно увидеть только здесь.

Естественно невольно возникает вопрос: откуда посреди леса камни?

Существует в народе легенда: «Жил в этих местах в старину незапамятную разбойник по имени Кудеяр. И была у него дочь любимая, единственная – Любушей звалась. На беду, приглянулась девушка самому Чёрту. Посватался Чёрт к Любуше. Просто так отказать нечистой силе нельзя – жених необычный и опасный. Придумала умная Любуша испытание для Чёрта.

- Построй мне замок каменный. Чтобы готов был за едину ночь – вряд до первых петухов! – говорит.

Взялся Чёрт за дело. Созвал на помощь других чертей. И стали они камни великие таскать, да укладывать. Работа спорилась – стена росла. Испугалась Любуша не на шутку. Но не растерялась, схватила свечу, да кинулась к насестам, где куры с петухом сидели. Свет свечи разбудил петуха. Он и кукарекнул. Черти испугались, как водится, петушиного крику. Побросали камни и сгинули в преисподнюю. Так и остались те камни лежать на холме. Но нечистая сила обмана девушке не простила и заточила Любушу в глубь холма. По ночам слышно, как стонет Любуша и причитает: «Тяжко мне, ох, тяжко мне!»

А что же с научной точки зрения? Откуда здесь холм из песчаника и реликтовые растения? По мнению геологов здесь проходил ледник и транспортировал споры диковинных растений. Другие считают, что это остатки древней цивилизации. Многие склоняются к версии о том, что здесь было святилище славянского племени вятичей. В лежащей на поверхности глыбе песчаника был обнаружен культовый камень. До сих пор Чёртово городище вызывает множество споров, предположений, но так и остаётся загадкой.

К общей радости вся наша группа в полном составе вернулась из аномальной зоны. Многие пообещали ещё раз посетить столь уникальное место.

Пребывание на свежем воздухе вызвало огромное желание что-нибудь перекусить. Поездка в семейную сыроварню «Иван да Марья» в д. Слепцово как раз пришлась кстати. Нашу группу пригласили в цех, выдали халаты, бахилы и шапочки. Хозяева сыроварни рассказали о тонкостях производства сыра, пригласили в сырохранилище. Всем интересно было продегустировать знаменитый сыр, который изготавливается только из цельного молока. В уютном шатре нам предложили попробовать полутвёрдые и твёрдые коровьи сыры, козий. Сыр, конечно, вкусный. Многие приобрели его домой в палатке с сырной продукцией.

Мне очень понравилась экскурсия по Козельску. Посещение необычных интересных мест, общение с образованными людьми, которым присуще чувство юмора, доброжелательная обстановка в коллективе оставили в моём сердце только приятные воспоминания.

Светлана Козырева.