Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Самый матёрый «кот» заповедника

Самый матёрый «кот» заповедника
02.07.2020

В заповеднике «Калужские засеки» обитает всего один вид диких кошачьих – обыкновенная рысь. В Калужской области рысь – очень редкий хищник, основное ядро популяции сосредоточено на охраняемой территории заповедника. И здесь, в заповеднике, рыси часто попадают в объективы установленных в лесу автоматических камер-фотоловушек.

При очередной плановой проверке проработавших всю весну камер на нескольких из них было зафиксировано присутствие рысей, но одна из кошек привлекла к себе отдельное внимание научных сотрудников. Одна из рысей заповедника снабжена ошейником с GPS-передатчиком – это самец по кличке Шнорхель.

Шнорхель был отловлен и помечен ошейником с передатчиком ещё в 2010 году, тогда это был молодой годовалый самец, только-только покинувший материнский участок. Передатчик позволил отследить перемещения рыси по охраняемой территории, определить его участок. С тех пор передатчик уже давно перестал работать (кончился заряд батарей), но ошейник является хорошим опознавательным знаком, позволяющим чётко идентифицировать Шнорхеля на фотографиях и видеороликах автоматических камер-фотоловушек. В этом году у Шнорхеля своеобразный юбилей – 10 лет прослеживания его судьбы в заповеднике. За прошедшие 10 лет этот рысиный подросток превратился в матёрого самца, чей индивидуальный участок занимает добрую половину южного кластера заповедника. Сначала этот кот держался в южной части заповедника, потом переместился на северную половину, параллельно расширив границы своей территории. В южном кластере заповедника есть и другие самцы, но их участки обитания только своими периферическими частями перекрываются с участком Шнорхеля, самцы стараются друг с другом не пересекаться. Зато с контактами с самками у Шнорхеля всё хорошо – в пределах его участка располагаются участки как минимум двух взрослых самок, в прошлом году у одной из них родился один рысёнок, у другой – сразу два. Несмотря на уже почтенный возраст (а 11 лет в естественной среде обитания – это очень солидный возраст для рыси), Шнорхель не сдаёт своих позиций и находится в очень хорошей физической форме.

Старший научный сотрудник заповедника «Калужские засеки» Литвинова Е.М., Фото: видеорегистратор.