Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» инициировал открытие энергетической специальности в КГУ

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» инициировал открытие энергетической специальности в КГУ
13.06.2019

Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик провел рабочую встречу с ректором Калужского государственного университета им. К.Э Циолковского Максимом Казаком, выступив с инициативой об организации на базе университета обучения по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Сотрудничество Калугаэнерго и КГУ длится уже много лет. В частности, вуз является партнером Калугаэнерго в проведении регионального этапа ежегодной Всероссийской олимпиады для школьников группы компаний «Россети». Кроме того, ведутся переговоры об открытии на базе КГУ энергетической специальности. Этот вопрос актуален и для Калугаэнерго, и для университета, и для экономики региона в целом.

Надо отметить, что в Калужской области нет вузов, которые готовили бы специалистов-энергетиков. Между тем потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах в энергокомпаниях региона значительная. Калужская область – один из самых динамично развивающихся регионов России, для обеспечения роста экономики Калужской области необходимо активное развитие энергетики региона, что требует высоких профессиональных компетенций персонала. Для вуза открытие новой специальности также имеет ряд преимуществ.

Руководители «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» и КГУ достигли предварительной договоренности об открытии бакалавриата по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» с 2021 года. Кроме того, планируется организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации по электроэнергетическим специальностям.

Всё это время будет вестись масштабная подготовительная работа. Прежде всего это подготовка преподавательских кадров. Прорабатывается вопрос привлечения для этой цели сотрудников Калугаэнерго. Также будет вестись подготовка учебной базы. Планируется, что занятия будут проходить не только на базе вуза, но и в учебных классах и лабораториях учебного центра «Энергетик», на учебно-тренировочных полигонах в подразделениях «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго». В связи с чем необходимо их оснащение современным учебным оборудованием.

Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик: «Мы готовы оказать вузу всестороннюю поддержку в реализации проекта. Очень важно, что он воплощается в жизнь именно сейчас. В электросетевом комплексе России началась реализация концепции «Цифровая трансформация 2030». Поэтому и обучение специалистов отрасли должно вестись с учетом новых тенденций. Подготовка к открытию энергетической специальности в Калужском государственном университете обязательно будет учитывать это во всех аспектах: и в содержании учебных программ, и в квалификации преподавательского состава, и в оборудовании учебных аудиторий, лабораторий и полигонов».