Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Регистрация ДДУ в Калужской области с начала 2020 года

28.05.2020

С января по март 2020 года в Калужском регионе зарегистрировано 1125 договоров долевого участия (ДДУ). Наблюдается увеличение регистрации ДДУ почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

С учетом сложившейся ситуации в стране, связанной с введением режима самоизоляции при пандемии короновируса, Управление Росреестра по Калужской области отмечает снижение в апреле текущего года данного показателя в Калужском регионе на 73% по сравнению с предыдущим годом, зарегистрировано 96 ДДУ; снижение наблюдается также по сравнению с мартом на 77%.

Управление Росреестра по Калужской области обращает особое внимание, что 28 апреля 2020 г. правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых, постановление вступило в силу 2 мая.

Программа распространяется на кредитные договоры, заключенные с 17 апреля по 1 ноября. Она будет действовать для покупки гражданами жилья в строящихся домах и приобретения у застройщиков жилых помещений, созданных с привлечением средств по договорам участия в долевом строительстве и введенных в эксплуатацию.

Заемщикам установят льготную ставку, по общему правилу, не более 6,5% годовых. Ее размер сохранится в течение всего срока выплаты кредита. Разницу между 6,5% и рыночной ипотечной ставкой кредиторам возместит государство.

Первоначальный взнос должен быть не менее 20% от цены договора. Заемщик обязан погашать кредит равными ежемесячными платежами.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83

842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83