Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Приближается большой праздник - День народ-ного единства.

Приближается большой праздник - День народ-ного единства.
25.10.2017

Правительство РФ учредило его в 2004 году, а впервые отметили 4 ноября 2005 года

4 ноября - праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Однако, согласно архивным документам, 4 ноября не является днём окончательного освобождения: стены Кремля на этот момент ещё были осаждены вражескими войсками.

4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней. Люди верили, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу...

В подготовке к празднику задействованы все учреждения культуры, искусства и образования района. Накануне идёт большая подготовка к его проведению в Ульяновском культурно-досуговом центре.

1 ноября состоится интеллектуальная игра «Россия – единая страна». В ней примет участие около 30 учащихся. Их ждёт путешествие по станциям, где придётся проявить свои знания символов и истории России. Организуют мероприятие отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации МР «Ульяновский район» и МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

3 ноября пройдёт акция «Триколор». С 13.00 до 15.00 волонтёры будут вручать на улице прохожим триколоровские ленты.

4 ноября с утра на улицах райцентра будет звучать музыка. В 12.00 состоится праздничный концерт с участием артистов художественной самодеятельности. В нём примут участие и представители национальных культур.

Библиотекари проведут уроки мужества, классные часы.