Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пресс-релиз по вопросам организации отлова и содержания животных без владельцев на территории Калужской области в 2020 году.

20.04.2020

С 1 января 2020 года в законную силу вступили нормы Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), регулирующие вопросы обращения с животными без владельцев.

Учитывая данное обстоятельство на территории Калужской области в 2019 году была проведена работа по приведению областного законодательства Федеральному закону, а также были приняты предусмотренные им нормативные правовые акты.

В частности, по инициативе комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области были внесены изменения в Закон Калужской области от 26.05.2014 № 579-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области». А в соответствии с предложенными изменениями в Закон Калужской области от 26 сентября 2005 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов дополнительно были наделены государственными полномочиями в сфере возврата животных без владельцев в прежнюю среду обитания.

Постановлениями Правительства Калужской области комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области был определен в качестве органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного на осуществление полномочий Калужской области по вопросам организации обращения с животными без владельцев, и утвержден Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Калужской области государственного надзора в области обращения с животными.

Также, комитетом ветеринарии были разработаны и утверждены Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных, Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, а также Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных на территории Калужской области животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядка размещения сведений о поступивших в приют для животных на территории Калужской области животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом в настоящее время в Калужской области сформирована правовая основа деятельности по обращению с животными без владельцев.

С 1 января 2020 года муниципальные районы и городские округа приступили к реализации полученных полномочий в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами и заключают соответствующие муниципальные контракты.

В соответствии с требованиями законодательства муниципальные контракты заключаются не только на отлов и содержание животных без владельцев, но и на их возврат в прежнюю среду обитания после того, как животные в приюте проходят карантинирование, вакцинацию от бешенства, мечение специальной цветной ушной биркой и электронным чипом, а также проведения стерилизации (кастрации) животного. При этом, оплата отлова, содержания и возврата животных в прежнюю среду обитания осуществляются муниципальными районами за счет средств субвенций областного бюджета, а городскими округами, как за счет субвенций, так и за счет собственных средств. Вакцинация животных от бешенства, их идентификация и стерилизация осуществляется специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области за счет средств областного бюджета, выделяемых комитету ветеринарии на эти цели.

Не подлежат возврату в прежнюю среду обитания только животные, проявляющие немотивированную агрессию в отношении других животных или людей. Такие животные подлежат пожизненному содержанию в приюте для животных без владельцев.

В настоящее время на территории Калужской области отловом животных без владельцев занимается только один хозяйствующий субъект.

Заявка на отлов животных без владельцев должна подаваться гражданами в администрацию муниципального района (городского округа) по месту нахождения животных по телефону «горячей» линии, номера которых размещены на сайте комитета ветеринарии и соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Чаще всего это телефоны Единой дежурной диспетчерской службы.

Необходимо отметить, что любое животное, находящееся на улице вне пределов огороженной территории личного подсобного хозяйства, не находящееся на поводке у владельца или заменяющего его лица и не привязанное в соответствии с правилами возле общественных мест, таких как магазин, аптека, поликлиника и т.д., признаются животными без владельцев даже при наличии на них признаков наличия владельца (именных жетонов, ошейников, попон) и подлежит отлову и направлению в приют для животных без владельцев.

В соответствии с требованиями Федерального закона отлов и возврат животных в прежнюю среду обитания сопровождается ведением видеозаписи.

Возвращаться животное должно на ту же территорию, где было отловлено, за исключением случаев их отлова на территории медицинских, школьных и дошкольных учреждений и иных территорий, установленных законодательством. В случае отлова животных без владельцев на таких территориях, они выпускаются в пределах населенного пункта, где были отловлены.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями Федерального закона, животные без владельцев, имеющие соответствующую бирку повторному отлову подлежать не будут, если только их поведение не будет нести угрозу жизни или здоровью людей.

Информация об отловленных животных с момента их поступления в приют до момента возврата в прежнюю среду обитания должна размещаться на сайте приюта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Адреса всех зарегистрированных приютов можно найти на сайте комитета ветеринарии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В 2019 году комитетом ветеринарии проводилась работа с владельцами приютов для животных без владельцев с целью получения ими юридического статуса в соответствии с требованиями Федерального закона и в настоящее время на территории Калужской области существует 6 официально действующих приютов для животных без владельцев, один из которых занимается исключительно дикими животными. Остальные специализируются на содержании собак и кошек. 4 из этих приютов находятся на территории г. Калуги, по одному приюту расположены в г. Обнинске и в Боровском районе. Необходимо отметить, что все эти приюты, за исключением Центра реабилитации диких животных «Феникс» и ранее имели статус юридического лица, а в большинстве своем лица, которые до 2020 года позиционировали себя как приюты для животных без владельцев до 1 января 2020 года так и не получили требуемого юридического статуса в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и официально такой деятельностью больше не занимаются.