Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пожаров стало больше

Пожаров стало больше
30.11.2020

На территории Ульяновского района зарегистрирован рост числа пожаров в жилом секторе. На конец ноября текущего года зарегистрировано 14 пожаров в жилых домах и хозяйственных постройках. За 2019 год на территории Ульяновского района произошло 6 пожаров в жилом секторе.

Основными причинами пожаров являются: недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, нарушение правил монтажа электрооборудования, неправильное устройство или неисправность печи, неправильное устройство или неисправность дымовой трубы, неосторожность при курении,шалость с огнём детей.

Также в 2020 году наблюдается рост числа погибших на пожарах и травмированных. На конец ноября текущего года зарегистрировано три факта гибели людей при пожарах. За 2019 год на территории Ульяновского района погибших при пожарах нет.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области обращается к жителям Ульяновского района:

- Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки - не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтёра. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки.

- Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить бельё над газовой плитой опасно: оно может загореться.

- Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин - это может привести к пожару.

- При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.

- Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

- Выходя из своего дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар.

- Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы отключены от розеток.

- Не полагайтесь на «режим ожидания» электроприборов.

При возникновении пожара ваш главный враг - время. Каждая секунда может стоить вам и вашим близким жизни!

Как правильно звонить в пожарную охрану: наберите номер 101 или 112 (по этим номерам звонят бесплатно); сообщите диспетчеру адрес, что горит; при необходимости уточните расположение подъездов к зданию; назовите свою фамилию.

Леонид Попадьин, начальник отделения МОНД Козельского и Ульяновского районов,

майор внутренней службы.