Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Первые зубрята

Первые зубрята
20.06.2019

И вновь в нашем заповеднике фотоловушка сняла уникальные видеокадры. На этот раз фотокамера зафиксировала небольшое стадо зубров с тремя телятами, рожденными весной этого года.

Судя по кадрам, зубрятам чуть больше месяца. Малыши уже прилично подросшие, резвые, крепенькие, хорошо упитанные. Они с интересом наблюдают, как взрослые зубры устраивают разборки между собой и купаются в песке. А еще на видео можно заметить, как зубрята четко понимают и выполняют призыв матери следовать за ней. Лишь только зубрица подала знак, что собралась переходить в другое место, малыши шустро потопали следом.

И это только первые данные, полученные с одной фотокамеры, о приплоде у зубров в этом году. Зубрят должно быть в разы больше. Так, в прошлом 2018 году, в заповеднике родилось 37 малышей. Надеемся, что в этом году зубрят будет не меньше, чем в предыдущем. Узнать, точное число новорожденных, сможем только с наступлением холодов, когда животные станут приходить на подкормочные места.

Напомним, что мозаичный лес «Калужских засек» зубры выбрали сами. В 2001 году девять животных перешли из граничащего с заповедником НП «Орловское полесье» и поселились в заповеднике навсегда. Сейчас в «Калужских засеках» успешно обитают уже более 200 зубров в восьми маточных стадах.

Анжелика Мосина.