Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА ДЛЯ КАЛУЖАН В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ По итогам «горячей линии»

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА ДЛЯ КАЛУЖАН В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ По итогам «горячей линии»
09.04.2020

07.04.2020 Управлением Росреестра по Калужской области проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему «Оказание услуг Росреестра в электронном виде».

На вопросы граждан отвечала начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко.

Она подчеркнула, что «на сегодняшний день тема предоставления услуг Росреестра в электронном виде является наиболее актуальной и приоритетной, особенно, в связи с возникшей ситуацией в стране. Калужане заинтересованы, не откладывая и не выходя из дома, оперативно получать информацию об объектах недвижимости и регистрировать сделки с недвижимостью. Росреестр предоставляет такую возможность гражданам».

  • üБольше всего жителей региона интересуют вопросы подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Для этого потребуется заполнить заявление по предложенной форме и прикрепить все необходимые документы для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в электронном виде, воспользовавшись порталом Росреестра www.rosreestr.ru или порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обязательным условием для представления заявления и документов в электронной форме является наличие Усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и оформление в соответствии с требованиями законодательства РФ.

После подачи заявления необходимо оплатить государственную пошлину, в электронной форме размер оплаты для физических лиц сокращается на 30%.

  • üНемаловажным для заявителей является подтверждение зарегистрированного права собственности в электронном виде.

Единственным документом, подтверждающим зарегистрированное право собственности, является выписка из ЕГРН. После проведения государственной регистрации в электронном виде выписка направляется на электронную почту заявителя.

  • üВ электронном виде особо востребованы калужанами услуги Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Для направления запроса на общедоступные сведения необходимо заполнить форму, размещенную на портале Росреестра или портале госуслуг, и произвести оплату за предоставление информации. Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и копии правоустанавливающих документов уже относятся к сведениям ограниченного доступа и могут быть представлены только собственникам, их законным представителям, по доверенности или наследникам, также правоохранительным органам, судам.

Любой заявитель может бесплатно узнать общедоступные сведения из ЕГРН с помощью сервисов Росреестра:

В случае возникновения трудностей при обращении с электронными сервисами и услугами Росреестра всегда можно обратиться за помощью
в Ведомственный центр телефонного обслуживания по номеру круглосуточного бесплатного телефона 8-800-100-34-34.

Управление рекомендует соблюдать следующую последовательность действий при обращении в Росреестр в электронном виде:

Шаг 1 - зайти на портал государственных услуг www.gosuslugi.ru выбрать услуги Росреестра или портал Росреестра www.rosreestr.ru.

Шаг 2 – на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать необходимую услугу («Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура)», «Государственный кадастровый учет» либо «Государственная регистрация прав»).

Шаг 3 – руководствуясь инструкцией сайта, заполнить форму заявления.

Шаг 4 - загрузить файлы электронных документов или электронных образов документов, прилагаемых к заявлению, в паре с файлами ЭЦП.

Шаг 5 - проверить введенные данные.

Шаг 6 - подписать заявление ЭЦП.

Шаг 7 - получить сформированный номер заявления и сохранить его для дальнейшего отслеживания статуса.

Шаг 8 - получить на указанный Вами в заявлении адрес электронной почты уведомление с кодом платежа для оплаты государственной пошлины.

Шаг 9 - пройти по ссылке, указанной в уведомлении, и сформировать квитанцию.

Шаг 10 - оплатить госпошлину удобным для Вас способом.

Шаг 11 – получить выписку из ЕГРН на указанный Вами в заявлении адрес электронной почты в виде ссылки или в форме электронного документа.