Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О развитии туризма и изменениях для индивидуальных предпринимателей

О развитии туризма и изменениях для индивидуальных предпринимателей
14.02.2017

2 февраля в администрации МР «Ульяновский район» состоялась встреча руководства района с индивидуальными предпринимателями малого и среднего бизнеса района. В нём приняли участие профессор Российской академии туризма, президент некоммерческой организации «Ассоциация агро- и сельского туризма Калужской области» Василий Васильевич МАКАШИН, главный государственный налоговый инспектор Федеральной налоговой службы по Калужской области Сергей Петрович ДАВЫДОВ, и.о. генерального директора ГАУ КО «Агентство по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания Калужской области» Алла Вячеславовна ДЕМИНА, специалист по информационной безопасности ЗАО «Калуга Астрал» Фёдор Дмитриевич ГРОМОВ

Открыл совещание глава администрации муниципалитета А.И. Анисимов. Представив гостей и осветив вопросы, которые необходимо обсудить (развитие туризма различного направления в Ульяновском районе, изменения в налоговом законодательстве для предпринимателей), он передал слово В.В. Макашину.

Василий Васильевич наглядными примерами постарался заинтересовать не только предпринимателей, но и простых сельских жителей открытием собственного дела или активным продолжением начатого. Он привёл множество примеров, как можно начать свой бизнес. Главное - не лениться. Рассказал о своей пасеке «Пчёлка» (одной из лучших в России), что в Боровском районе, в которую он вложил средства и теперь получает неплохую прибыль. На пасеке можно не только отведать и приобрести ароматный мёд, но и попариться в бане, получить медовый массаж, крепкий сон на ульях...

А бизнес можно развивать самый разнообразный, включив свою фантазию, креативное мышление: сбор и демонстрация необычных камней, производство творога с различными добавками, разведение рыбы и т.д. Необходимо создавать конкурентные преимущества своего бизнеса.

Чтобы организовать системную работу, необходимо проанализировать каждый шаг, согласовать с вышестоящими органами, оформить соответствующие документы - и вперёд!

Специалист по туризму отдела культуры администрации МР «Ульяновский район» И.А. Матвеева сказала о возможности развития туризма в Ульяновском районе, памятных местах, имеющих историческую ценность.

А.В. Дёмина подробно остановилась на вопросах, касающихся развития малых форм торговли, сказала об изменениях в законодательстве. Предприниматели должны знать: при развитии собственного дела необходимо соблюдать определённые требования. Все оказываемые услуги проверяются надзорными органами. Сказала о плановых и неплановых проверках, их видах. Предпринимателям дала ценный совет – учиться работать с претензиями. Помнить о наличии контрольных весов. Тогда и внеплановых проверок будет меньше. Важно соблюдать как федеральные законы, так и местные.

С.П. Давыдов рассказал о внесении изменений в Федеральный закон «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Он ответил на задаваемые обеспокоенными предпринимателями вопросы. Самый обсуждаемый – замена кассовых аппаратов. Новые должны быть связаны с интернетом, что позволит налоговым органам отслеживать отчисления. К 1 июля 2017 года заменить кассовые аппараты придётся всем.

Ф.Д. Громов сказал о своей компании, работающей как оператор электронного документооборота. Благодаря большому опыту работы, заверил, что проблем с передачей чеков не будет. Он поэтапно пояснил, что потребуется для установления требуемых кассовых аппаратов, начиная с покупки, заканчивая регистрацией.

Текст и фото Елены Ереминой.