Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О проведении урока цифры по теме: «Искусственный интеллект в образовании»

24.09.2021

С 27 сентября по 10 октября 2021 года в общеобразовательных организациях Российской Федерации состоится урок цифры на тему «Искусственный интеллект в образовании».

Участники получат возможность разработать для своего учителя математики виртуального помощника, который снимет рутинные задачи и поможет сосредоточиться на важном - личном общении с учениками.

«Наш фонд открывает «Урок Цифры» в новом учебном году. В этот раз мы выбрали очень близкую для школы тему - «Искусственный интеллект в образовании». Благодаря участию в проекте и учителя, и ребята сами смогут попробовать интегрировать искусственный интеллект в учебный процесс. Для нас важно показать, что навыки в сфере анализа данных и машинного обучения будут становиться все более универсальными и важными для успешной деятельности в любой сфере. Надеюсь, как и в прошлые годы, наши коллеги-педагоги по всей стране активно поддержат урок», - рассказывает Пётр Положевец, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Для дополнительной подготовки педагогов к уроку цифры на сайте: урокцифры.рф размещена видеозапись обучающего вебинара и методические материалы, а 23 сентября запланирован просветительский вебинар о понятии «цифровой кентавр», синергии человека и искусственного интеллекта, а также перспективах использования технологий искусственного интеллекта в сфере образования. К просмотру вебинаров приглашаются педагоги и родители обучающихся.

Что ждет «Урок цифры» в 2021/22 учебном году?

К проекту «Урок цифры» присоединяется компания «Росатом», которая планирует в новом учебном году приоткрыть для школьников уникальный мир квантовых технологий.

Цифровой контент проекта будет расширен на другие школьные предметы: математика, музыка, физика, рисование. Так, компания Яндекс готовит урок про цифровые технологии в музыке, а Сбер пойдет в математику.

Кроме этого, организаторы и партнеры «Урока цифры» планируют работать с педагогами и родителями. Все тренажеры проекта будут доступны для учителей, родителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план согласно видению педагога.

Отдельно на сайте проекта планируется разместить методические рекомендации, чтобы родители и учителя могли самостоятельно использовать тренажеры и лекции для занятий с детьми дома или во время внеклассной кружковой работы.

Справочная информация

Урок цифры адресован учащимся 1-11-х классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

«Получить структурированную информацию о цифровых сервисах и технологиях можно только в рамках образовательного процесса. Для юной аудитории «Уроки цифры» - это главная образовательная инициатива, которая позволяет сформировать правильное представление о возможностях цифрового мира. На уроках школьникам рассказывают, как использовать новые технологии для собственного развития и обезопасить себя в киберпространстве. С этими знаниями школьникам в дальнейшем будет проще ориентироваться в реальности цифровой экономики». - отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Инициаторы «Урока цифры» - Минпросвещения России, Минцифры России и ДНО «Цифровая экономика». Партнеры - крупнейшие отечественные технологические компании (Яндекс, 1C, Mail.ru Group, Лаборатория Касперского, Сбер, Росатом). Всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году, позволяет школьникам всех возрастов развить навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике.

За 3 года задания «Урока цифры» были пройдены участниками более 38 млн. раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019 году расширил свою географию за счет русскоязычных школ зарубежных стран.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Проект «Урок цифры» стал победителем авторитетной премии в области связей с общественностью PROBA AWARDS в номинации «Лучший проект по эффективности медиа-коммуникаций». Премию RuPoR в номинации Digital с формулировкой от жюри - «За эффективные цифровые коммуникации с подрастающим поколением» и Национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».