Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новая встреча с чудотворной иконой

Новая встреча с чудотворной иконой
15.04.2020

10 апреля наш Ульяновский край вновь посетила величайшая святыня земли Калужской – чудотворная икона Божией Матери «Калужская», которую сопровождали в пути монахи калужских монастырей

У храма Воскресения Христова её встретили священники Ульяновского Благочиния – протоиерей Максим Садовников, иерей Алексей Сорокин, иерей Стахий Гайсин. С песнопениями икону и ковчеги с мощами преподобных оптинских старцев и преподобномученика Кукши – просветителя вятичей внесли в храм. Здесь священниками совершён молебен о здравии народа калужского, чтобы пагубное поветрие пандемии прекратилось, чтобы в душах людей не было страха.

После совершения молебна икона отбыла из Ульянова.

Чудотворная икона Божией Матери «Калужская» помогает избавляться от недугов, поветрий, тревог и страха. Немало чудес она явила на верных чадах своих. До 2000 года икона находилась в Троице-Сергиевой лавре, затем Патриархом Алексием Вторым привезена на Калужскую землю, и с тех пор ежегодно она бывает в районах нашей области, в том числе в Ульяновском. С ней совершается Крестный ход, прихожане прикладываются к ней, прося о помощи и восклицая: «Пресвятая Богородица, спаси нас и не оставь в нужде, болезни и печали!».

Людмила Николаева.