Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Международный военно-исторический фестиваль «День Малоярославецкого сражения».

Международный военно-исторический фестиваль  «День Малоярославецкого сражения».
15.10.2018

к 206–ой годовщине Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года.

Организаторы: Администрация МО ГП «Город Малоярославец».

Соорганизаторы: Администрация МО МР «Малоярославецкий район».

При поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области.

6 октября квест-игра «Летопись прославленных дорог».

10 октябряIII–я молодёжная секция научной конференции «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях».

13 октября – начало работы XXV-ой международной научной конференции «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях».

13 октября в сквере 1812 года работают интерактивные площадки для жителей и гостей города с участием реконструкторов: будет продемонстрировано оружие и форма армий времён 1812 года, проведены мастер-классы по владению всеми видами вооружения, будет предоставлена возможность фотографирования в форме и амуниции тех времён, обо всём расскажут, покажут и ответят на все ваши вопросы.

13 октября – городской стилизованный исторический бал «Героям 1812 года посвящается».

Центральным событием фестиваля «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» с октября 1987 года стала реконструкция битвы за Малоярославец.

Эта битва является последним встречным боем между измотанными французскими войскам Наполеона и пополненной, отдохнувшей Русской армией.

На пепелище Москвы части Великой армии столкнулись с серьезной продовольственной проблемой. В округе все разграблено. Останки Великой Армии двинулись в сторону плодородных южных губерний.

24 октября 1812 года авангардные части французских войск по командованием вице-короля Е.Багарне подошли к Малоярославцу. В городе их встретили передовые русские батальоны 6-го пехотного корпуса генерала от инфантерии Д.С.Дохтурова.

На улицах города завязался упорный встречный бой, который перерос в ожесточенное сражение. Ежечасно подкрепляемые новыми полками французские и русские части в течение 18-ти часов вели жестокую баталию на горящих улицах Малоярославца. Город, заваленный павшими героями с обеих сторон, 8 раз переходил из рук в руки. В итоге многочасовой борьбой за город русские батальоны дали время главным силам М.И. Кутузова прибыть к Малоярославцу и преградить неприятелю путь на Калугу. Теперь, чтобы продолжать движение на юг, войскам Наполеона предстояло сразиться со всей русской армией, последовательно занимавшей выгодные оборонительные позиции.

Таким образом, французам не удалось пройти в Калугу и захватить собранные там богатые запасы продовольствия. Вместо этого они были вынуждены отступать на запад по Смоленской дороге, окрестности которой были разорены и опустошены еще при летнем наступлении. Сорвав замысел Наполеона, русские одержали под Малоярославцем стратегическую победу, повлиявшую на исход всей кампании.

«Сей день есть один из самых знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малом Ярославце повлекло бы за собой пагубнейшее следствие и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции».

14 октября 2018 года в 14.30 пройдёт масштабная реконструкция Малоярославецкого сражения 1812 года в г. Малоярославце Калужской области.

9.00-10.30 Богослужение в Черноостровском Свято-Никольском монастыре.

10.30-11.00 Крестный ход ИЗ Черноостровского Свято-Никольского монастыря в сквер 1812 года.

11.00-11.30 Церемониал памяти на Братских могилах в сквере 1812 года.

11.30-12.00 Крестный ход, торжественное шествие и Парад военно-исторических клубов к Монументу Славы героям Отечественной войны 1812 года.

12.00-12.30 Лития, возложение цветов к Монументу и памятнику полковому священнику В. Васильковскому.

14.30 – 16.10 РЕКОНСТРУКЦИЯ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО СРАЖЕНИЯ 1812 Г.

Для вас будет работать праздничная ярмарка, выступит с концертной программой ансамбль «Славянские традиции».

Военно-историческая реконструкция – это воссоздание мельчайших деталей униформы, амуниции и муляжей вооружения. Демонстрация стратегии и тактики различных родов войск той поры. Это - эпизоды сражения и элементы быта армий.

На поле реконструкции сражения, как и 206 лет назад, сойдутся в бою пехота, кавалерия и артиллерия Российской Императорской армии против пехоты, кавалерии и артиллерии Великой армии Наполеона. В реконструкции баталии примут участие около 300 человек, при 4 артиллерийских орудиях и около 60 кавалеристов. Будут грохотать пушки, будет мчаться в яростном порыве кавалерия и идти в штыковые атаки пехота.

Победа будет за нами!

Все как тогда, отвага и доблесть, мужество и слава.

ЗДЕСЬ БУДЕТ САМА ЖИВАЯ ИСТОРИЯ!

20 октября состоится кросс-трейл «Кутузов. Дорогами войны 1812 года», в котором примут участие дети 0+, школьники и любители бега на дистанциях, 1 и 2 км, 8 и 15 км, 30 и 60 км.

26 октября литературно-поэтический вечер – «Праздник Белых Журавлей».

27 октября вечер русского романса, исполнители В. Кузин, Г. Грушина.

отдел культуры, спорта и связей с общественностью

Чинарёв С.В.

8 (48431) 2-15-00

181258@mail.ru