Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Каждый полёт - подвиг

Каждый полёт - подвиг
30.08.2021

В Ульяновской картинной галерее экспонируется выставка почтовых марок СССР из частной коллекции Станислава Степанова «СССР – космическая держава»

Выставка посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос и годовщине образования Калужской области. Собрал и подготовил эту экспозицию Станислав Николаевич Степанов. Коллекционер родом из Норильска Красноярского края. С 2012 года он живёт в Малоярославце Калужской области.

Калужский край – это земля, которая стала точкой рождения и аккумуляции идей, позволивших достичь того, о чём многие столетия люди могли только мечтать – полететь в космос. Это величайшее историческое событие не могло не оставить отпечаток на всей дальнейшей деятельности человека. Художники, как творцы новых предметов, смыслов и образов одни из первых откликнулись на свершившееся.

Уникальные экспонаты из личной коллекции Ста-нислава Степанова отражают рождение и развитие космонавтики в Советском союзе за период от запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году до распада СССР в 1991 году.

Основу выставки составляют почтовые марки и блоки, посвящённые освоению космического пространства советским народом. Знаки почтовой оплаты, посвящённые этой теме, начали печатать во второй половине 50-х годов XX века.

Первая марка была посвящена запуску искусственного спутника. Но отдельное изображение сделать не успели и просто нанесли нужную надпись на марку, посвящённую столетию Циолковского. Затем на почтовых знаках изобразили другие спутники. В 1961-м году на марке отразили полёт Юрия Гагарина. После этой даты практически все значимые события космической эры нашли своё отражение на почтовых знаках: выход в открытый космос, первая женщина на орбите, автоматические полёты к Марсу, Венере и Луне.

Всего в коллекции около 340 марок, которые позволяют в буквальном смысле проследить развитие советской космонавтики.

Светлана Козырева.

Фото автора.