Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужский региональный экологический оператор

15.03.2019

Федеральным законом от 29.12.2014г. №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» введено понятие «твердые коммунальные отходы» и утверждена новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами взамен ранее существовавшей в составе содержания общего имущества дома услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов для многоквартирных домов.

При этом потребителем выступает собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.

В Калужской области в результате конкурсных процедур определен региональный оператор — Государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» (ГП «КРЭО»), который оказывает услуги по сбору, транспортировке, обработке и захоронению отходов на территории Калужской области.

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

В соответствии нормами Жилищного кодекса Российской Федерации в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

Управляющие организации, до момента внесения изменений в договоры управления, в части предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, не уполномочены на оказание такой услуги.

Предоставление данной коммунальной услуги обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом посредством заключения с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

В случае отсутствия такого договора, заключенного между региональным оператором и управляющей организацией, коммунальная услуга по обращению с ТКО предоставляются региональным оператором в соответствии с договором (в письменной форме не требуется) заключенным с собственниками (части 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации). Данная позиция поддерживается Минстроем России (письмо А.В. Чибиса от 16.10.2018).

Управляющая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям в многоквартирном доме не ранее даты начала вывоза твердых коммунальных отходов по договору, заключенному управляющей организацией с региональным оператором.

Таким образом, определение лица имеющего право выставлять плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ставится в зависимость от наличия или отсутствия договора между управляющей организацией и региональным оператором. В случае отсутствия такого договора региональный оператор обязан выставить платежные документы на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами населению самостоятельно.

По информации ГП «КРЭО» в настоящий момент Региональным оператором не заключено ни одного договора с управляющими организациями на оказание услуг по обращению с ТКО.

В нарушение норм действующего жилищного законодательства ряд управляющих организаций города Калуги производят начисление платы потребителям за коммунальную услугу по обращению с ТКО с января 2019 г. при отсутствии заключенного договора с региональным оператором. В отношении таких управляющих организаций (ООО УК «Забота Плюс», ООО «УК «Наш Тайфун», ООО УК «Правград») государственной жилищной инспекцией Калужской области проводятся внеплановые документарные проверки, по результатам которых в адрес вышеуказанных организаций направляются предписания о необходимости устранения выявленных нарушений.

С января 2019г. расчетным центром ООО «ОИРЦ» формируется отдельный платежный документ, который включает в себя платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами. Получателем платежа является ГП «КРЭО».