Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужским Управлением Росреестра совместно с региональным отделением Сбербанка проведен Круглый стол с профессиональными участниками рынка

Калужским Управлением Росреестра совместно с региональным отделением Сбербанка проведен Круглый стол с профессиональными участниками рынка
11.05.2021

29 апреля 2021 года состоялось совместное заседание Круглого стола Управления Росреестра по Калужской области и Калужского отделения ПАО Сбербанк по вопросам взаимодействия с профессиональными участниками рынка.

В мероприятии приняли участие кредитные организации и застройщики Калуги и Калужской области, заместитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Иван Тележенко, а также редактор журнала «КалугаХаус» Кирилл Гусев.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко открыла заседание Круглого стола приветственным словом, поблагодарив участников мероприятия за активное и продуктивное взаимодействие.

В своем выступлении Мария Демьяненко затронула актуальные вопросы в части долевого строительства. Она обратила внимание присутствующих на основные нововведения в законодательстве РФ о долевом строительстве и важные изменения для застройщиков.

Вниманию участников Круглого стола руководитель Управления представила наиболее востребованные электронные сервисы Росреестра, подчеркнув удобство и надежность в использовании электронных услуг ведомства.

На заседании заместитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Иван Тележенко рассказал о комплексном развитии территорий региона и о перспективах взаимодействия профессиональных участников рынка. Он обратил внимание на необходимость проведения подобных мероприятий.

Редактор журнала «КалугаХаус» Кирилл Гусев также отметил положительные стороны мероприятия и необходимость дальнейшего сотрудничества.

В рамках заседания рассмотрели основные недочеты и ошибки, возникающие при подаче документов в электронном виде.

За Круглым столом обсудили вопросы необходимости получения согласия органов опеки на передачу в залог доли в праве собственности, приобретаемой несовершеннолетним; использования синдицированного кредитного договора для целей строительства МКД и определения эскроу-агента.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Мария Владимировна Демьяненко.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ:

40_upr@rosreestr.ru

Melnikova@r40.rosreestr.ru

248000, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83

Мы в ВКонтакте https://vk.com/id547506207

Instagram https://www.instagram.com/rosreestr40/

Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100037662336373

Одноклассники https://ok.ru/profile/590106955071