Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужане могут отправить документы на кредитные каникулы через госуслуги

28.05.2020

Сэкономить время в период пандемии калужанам обещает реализуемый Минкомсвязью совместно с Банком России сервис. Теперь справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подтверждения снижения доходов при требовании кредитных каникул по новому закону № 106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк напрямую через личный кабинет на портале госуслуг.

Для этого в личном кабинете необходимо в поисковой строке выбрать и запросить услуги «Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» и «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

- С использованием данного сервиса граждане смогут, не выходя из дома, подать необходимые для предоставления кредитных каникул документы, а кредитные организации – быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение. Мера принята на фоне пандемии коронавируса и действует она временно, - отмечает Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина с его согласия (о страховых взносах, налоговых отчислениях и другое) из его цифрового профиля.

Напомним, по закону о кредитных каникулах, воспользоваться отсрочкой платежей по потребительским кредитам, кредитным картам и ипотеке могут те заемщики, которые попали в трудную финансовую ситуацию из-за пандемии коронавируса (их доход снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год), а кредитный договор заключен до 3 апреля 2020 года.

По данным Калужского отделения Банка России за период с 20 марта по 20 мая в банки региона от заемщиков поступило 12593 обращения об изменении условий кредитного договора. Из них на реструктуризацию в рамках собственных программ банков подано 11133 заявления.

Остальные 1460 - на предоставление кредитных каникул по новому закону № 106-ФЗ. По ипотеке каникулы в рамках этого антикризисного закона запросили 312 жителей региона. По потребительскому кредиту на отсрочку выплат подано 537 заявок, по кредитным картам - 502. За каникулами по автокредиту обратилось 103 жителя Калужской области. К 21 мая одобрено 66% рассмотренных обращений. Отказано в 31% случаев, в основном по причине превышения максимального размера кредита. Часть заявок находится на рассмотрении.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru <http://www.cbr.ru/> , а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info <http://fincult.info/> .

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.