Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Детское творчество

Детское творчество
26.10.2018

В Ульяновской картинной галерее проходит итоговая выставка VОбластного конкурса детского творчества «Мой музей»

Проведение конкурсов детского творчества - важная форма художественно-педагогической деятельности музея на протяжении многих лет. Художественное творчество является для ребёнка одним из важнейших средств познания и эстетического освоения мира.

Участие в конкурсе, а тем более победа и возможность увидеть свою работу на итоговой выставке в стенах областного музея, его филиалов становится важным событием в жизни юного художника. Это даёт опыт общения, помогает социальной адаптации и осознанию своей значимости, расширению художественного кругозора, воспитывает чувство профессионального товарищества.

Организаторы – министерство культуры и туризма Калужской области и Калужский музей изобразительных искусств, объявляя данный конкурс, стремились привлечь юное поколение к пониманию прошлого, настоящего и будущего музея как хранилища подлинных культурных ценностей нашей Родины.

Своё отношение к миру музеев юным художникам предлагалось отразить через различные темы: от «первого знакомства с музеем» до «героев любимых картин», от «истории и архитектурных музейных изданий» до «подвига музейных сотрудников в годы войны»…

В конкурсе приняли участие 70 юных художников – учащихся детских школ искусств и учреждений дополнительного образования Калужской области в возрасте от 10 до 16 лет.

Экспозицию итоговой выставки детского творчества «Мой музей» составили работы лауреатов конкурса. Выполненные в различных графических техниках, а также керамике, они свидетельствуют о неподдельном интересе юных авторов к тематике конкурса, достаточной зрелости их профессиональных качеств.

Глядя на произведения этих талантливых детей поколения XXI века, убеждаешься в том, что музей для них – не пустой звук, а одно из любимых и притягательных мест.

Выставка, также как и конкурс, является частью программы юбилейных мероприятий к 100-летию Калужского музея изобразительных искусств.

Надежда Бычина, заведующий Ульяновской картинной галереей.