Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Депутат Госдумы Геннадий Скляр: В Арктике Росатом обеспечит не только управление, но и создание современного транспортного коридора мирового уровня

28.09.2018

Решение о наделении ГК «Росатом» полномочиями по управлению Северного морского пути и созданию новейшей инфраструктуры вызвало немало споров, заявил депутат Государственной думы Геннадий Скляр, выступая на проходящем в Мурманске XI Региональном общественном форуме-диалоге «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики».


«Мои коллеги-транспортники в думе говорят: с какой стати Росатом вдруг будет управлять транспортным коридором? А то, что именно Росатом обеспечит не только управление, но и создание современного транспортного коридора мирового уровня, понимают не все», - отметил депутат.

Он пояснил, что в арктический регион придут инновационные решения, малые ядерные реакторы, которые обладают мощностью 10-500 киловатт. «Это значит, что мы получим экологически чистую, надёжную систему энергоснабжения любых, самых маленьких мест, где присутствуют люди», - рассказал Геннадий Скляр.

XI Региональный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики» проводится с целью широкого обсуждения перспектив развития Северного морского пути, вызовов, с которыми придется столкнуться, механизмов обеспечения эффективного диалога между властью, бизнес-сообществом и общественностью при реализации арктических проектов.

Организаторы форума - Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Госкорпорация «Росатом», Правительство Мурманской области, ФГУП «Атомфлот», ФГУП «РосРАО», АО «Концерн Росэнергоатом», Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, МЭОО «Зелёный крест».