Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Чистим, чистим снег на дорогах…

Чистим, чистим снег на дорогах…
27.01.2017

Зима в этом году выдалась в меру морозной и снежной, - совсем не такой, как предыдущие два года. Дороги и улицы райцентра, сёл и деревень района часто оказываются занесёнными снегом

Добавилось хлопот работникам дорожной службы, коммунальщикам, частным лицам, с которыми уже не первый сезон администрации сельских поселений заключают договоры на расчистку дорог от снега личной техникой.

На территории СП «Село Дудоровский», например, в разное время этого зимнего сезона расчистку снега вели П.Н. Кирюхин и А.В. Стельфировский. Сейчас этим занимается ООО «Хвастовичская ПМК №9». В декабре 2016 года администрацией СП был заключен договор с МУП «Ульяновский рынок».

Как отмечает глава администрации СП «Село Дудоровский» Т.Е. Дорожкина, были проблемные моменты, связанные с расчисткой на ул. Авуева в с. Дудоровский, но сейчас они решены (на фото1). Жалоб со стороны жителей поселения нет, утверждает Татьяна Егоровна.

На территории СП «Село Заречье» расчисткой снега занимаются: в Заречье - А.Г. Конторщиков, в с. Сорокино – В.Н. Полеев, в Уколице - М.Н. Силичев, в Озерно – В.П. Пыхов. Нареканий со стороны жителей названных сёл, по заверениям администрации СП, нет.

В СП «Деревня Мелихово» не первый год по договору расчищают снег: А.Н. Трошин (д. Мелихово), А.А. Марочкин и С.Е. Нефёдочкин (с. Крапивна), В.А. Крылов (с. Афанасово). Все они добросовестно выполняют эту работу, и жители благодарны им за своевременную уборку снега.

В СП «Село Поздняково» «снежную» работу выполняют: в с. Кирейково - В.Е. Стельбуков, в сёлах Касьяново и Поздняково – ООО «Комплектторгснаб» (генеральный директор О.Я. Кижа), в Брежневе и Вейно – П.Н. Кирюхин. Снег расчищается по всем центральным улицам названных сёл своевременно. Нареканий со стороны населения и местной администрации к подрядчикам нет.

Населённые пункты, расположенные на территории СП «Село В.-Дудино»: Белый Камень, Дретово, Колосово, Никитское, Дубна, Жильково, Панево, В.-Дудино расчищает от снега глава КФХ В.В. Фольцов. В Слободке и Жукове работает П.Н. Кирюхин. А также территорию сельского поселения обслуживает ООО «Ульяновский дорожник».

Эта организация обслуживает дороги областного значения и участки центральных дорог до сёл. А также занимается расчисткой от снега обочин, остановочных площадок, дорожных знаков

Райцентр обслуживает МУП «Ульяновский рынок» (на фото2). На расчистке дорог заняты трактористы: В.И. Терехов, И.А. Чистяков, А.И. Медведев и рабочие: И.Н. Ларин, Н.И. Галкин и А.С. Панин. Помимо основной работы, они откликаются на просьбы жителей окрестных деревень.

Не обходится и без нареканий со стороны населения на несвоевременную, некачественную расчистку дорог. Но всё вдруг, везде и сразу не расчистить. Жителям необходимо знать, что все дороги поделены на категории, определяющие их значимость. В первую очередь очищаются от снега дороги областного значения и участки «Школьного маршрута».

Согласно регламенту, разгребание валов снега на перекрёстках, въездах во дворы, остановках общественного транспорта производится механизированным путём по окончании очередного снегопада на внекатегорийных и дорогах первой категории в течение 4 часов, третьей категории – 5 часов.

После окончания снегопада механизированная уборка от снежных накатов и наледи проезжей части дорог второй категории должна быть завершена в течение двух дней, дорог третьей категории - трёх дней.

Елена Еремина. Людмила Саложенкина.

Фото Елены Ереминой.