Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Быстро, без паники

28.10.2016

В рамках месячника гражданской обороны 19 октября с подразделением ПСЧ-30 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области» на объекте ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» проведены тренировочные пожарно-тактические учения

Цели учения: отработка особенностей тушения пожаров в больницах, взаимодействий сил и средств пожарно-спасательного гарнизона ГПС со службами жизнеобеспечения, обеспечение надёжного функционирования противопожарной защиты объекта, повышение готовности администрации и служб объекта, муниципального района, привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара.

Первоочередной и важнейшей задачей обслуживающего персонала и личного состава пожарной охраны является скоординированное грамотное принятие всех мер к спасению и эвакуации людей, находящихся в здании…

Согласно методическому плану об учениях, пожар возник в палате №4 на втором этаже терапевтического отделения.

После сообщения в пожарную часть находящиеся в здании люди начали эвакуацию немедленно. Пожарные расчёты прибыли через три минуты после поступления звонка.

Прибывший на место возгорания начальник второго караула В.В. Антошин получил информацию от старшего по объекту С.М. Лахтина (специалиста по охране труда и технике безопасности) Ульяновской ЦРБ) о месте возгорания.

В.В. Антошин отдал распоряжение установить пожарную машину к входу (на безопасном расстоянии от места пожара), включиться в аппарат ГДЗС, провести разведку второго этажа, приступить к тушению пожара, выбрав наиболее безопасный и кратчайший путь для прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря. Важно как можно быстрее снизить задымление, так как это, как правило, вызывает панику среди пациентов.

Второму отделению дано распоряжение установить машину на пожарный гидрант на ул. Ленина, проложить магистральную линию и также звеном зайти через второй вход, обследовать его и немедленно приступить к тушению.

Организаторы учения (г. Калуга) усложнили задачу, оставив в здании людей. С этой задачей расчёт успешно справился. Даже если есть информация об отсутствии людей в здании, пожарные проверяют все помещения, чтобы быть в этом уверенными.

Во время ликвидации пожара было вызвано третье отделение для защиты смежных помещений (в данном случае – первого и третьего этажей здания).

Поставленная задача пожарными расчётами выполнена.

Руководитель учений – начальник СПТ ФКУ ЦУКС К.В. Финогин собрал личный состав, задействованный в учении, около штабного автомобиля. Дал оценку должностным лицам и подразделениям, участвовавшим в учении, и степени выполнения поставленных задач. Поставил задачи и наметил план мероприятий по совершенствованию организации тушения пожара на данном объекте.

Ю.В. Роун, заместитель начальника ПСЧ-30 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области».