Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Будьте бдительны

Будьте бдительны
18.03.2018

13 марта в администрации МР «Ульяновский район» состоялось совещание по теме «Борьба с распространением бешенства на территории района»

В его работе приняли участие главный специалист государственного ветеринарного контроля комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области в Козельском, Сухиничском и Ульяновском районах А.В. Щербаков, начальник отдела аграрной политики и социального развития села администрации МР «Ульяновский район» А.Н. Овчинников, начальник Ульяновского отдела ГБУ КО «Козельская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» В.Д. Полищук, ведущий специалист отдела аграрной политики и социального развития села Т.М. Шнырёва, заместитель главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Е.А. Никишина, главы администраций сельских поселений, представители организаций.

На совещании говорилось о выявлении очагов бешенства на территории Ульяновского района и выполнении специальных мероприятий, направленных на их ликвидацию.

А.В. Щербаков сказал о сложившейся ситуации по бешенству на территории Калужской области и конкретно Ульяновского района. В нашем районе 6 марта зафиксирован случай нападения лисы на домашних животных. Она была уничтожена. В результате проведённого исследования установлено, что дикий зверь болен бешенством.

В близлежащих районах Калужской области также зафиксированы случаи заболевания животных бешенством, в основном это лисы (11) и енотовидные собаки (2).

А.В. Щербаков отметил, что, несмотря на то, что охотпользователями ежегодно отстреливается большое количество лис, поголовье их на территории района превышает установленную норму.

На совещании обсуждался вопрос о необходимости одновременного снижения численности диких плотоядных животных на территории смежных районов для более эффективной работы.

Для профилактики распространения бешенства главам поселений рекомендовано взаимодействовать с государственной ветеринарной службой, проводить беседы с жителями поселения, призывать быть бдительными, необходимо помнить, что бешенство неизлечимо. При укусе или ослюнении подозрительным животным необходимо срочно обращаться в больницу. Чем дальше от головы укус, тем больше шансов остаться в живых при своевременном обращении за медицинской помощью.

Владельцы домашних животных должны раз в год прививать их от бешенства, чтобы избежать трагических последствий. Обо всех подозрениях на заболевание животного необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу (тел.: 2-17-20), которая в своё время должна немедленно реагировать и принимать соответствующие меры по недопущению распространения заболевания.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо на принадлежащих им территориях проводить мероприятия по снижению численности диких плотоядных животных путём привлечения охотпользователей или своими силами.

Второй немаловажной проблемой остаётся заболевание животных лейкозом. А.В. Щербаков сообщил, что по состоянию на 1 марта 2018 года на территории района имеется семь хозяйств, неблагополучных по лейкозу КРС (ООО «Холмищи», КФХ Сибиркиной В.П., Курбанова Ю.Д., Юсупова М.М., три ЛПХ: С.П. Башилов, С.С. Сергеев, И.И. Арсиянов).

Всем руководителям хозяйств рекомендовано активизировать работу по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах, организовать раздельное содержание животных с реакцией иммунодефицита (РИД) и здоровых, продолжить выявление заболевших животных.

Потребителям необходимо помнить, что молоко необходимо подвергать кипячению или пастеризации. Тогда оно будет безопасно для здоровья человека.

Текст и фото Елены Семёхиной.