Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ

28.04.2017

Спасибо за верность профессии!

Начало пожарной охране в России было положено 30 апреля 1649 года, когда царём Алексеем Михайловичем издается «Наказ о Градском благочинии» - первый общегосударственный документ, сформулировавший организацию мер по пожарной безопасности на Руси.

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнём. Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Пётр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

На сегодняшний день документов, свидетельствующих о создании противопожарной службы в Ульяновском районе, не сохранилось, но благодаря работе, проведённой активистами пожарной части с ветеранами пожарного депо в пожарную часть была передана фотография, датированная 26 сентября 1931 года, на которой изображена ДПД с. Плохино (с. Ульяново). В наши дни профессия пожарного не теряет своей актуальности.

В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На сегодняшний день Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Основными задачами Государственной противопожарной службы являются: тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в населённых пунктах и на объектах; организация разработки и реализация государственных мер, направленных на предотвращение пожаров, повышение эффективности противопожарной защиты населённых пунктов и предприятий, организаций, учреждений; организация и осуществление государственного пожарного надзора; профессиональная подготовка кадров для противопожарных аварийно-спасательных работ.

Сотрудники нашей пожарной части активное участие принимают в спортивных мероприятиях. Так, в этом году они заняли второе место по волейболу среди подразделений отряда (в отряд входит семь районов, девять пожарных частей). По итогам работы за 2016 года наша часть заняла первое место среди подразделений отряда.

Сегодня в пожарной части № 30 на вооружении пожарной охраны имеется три единицы пожарной техники, 29 человек личного состава. Два пожарных автомобиля находятся на постоянном боевом дежурстве и выезжают на все пожары, происходящие в районе (в резерве один пожарный автомобиль).

В Ульяновском районе проведена большая работа по созданию добровольной пожарной охраны. На данный момент на территории района имеется 7 добровольных пожарных команд.

Работа пожарного - очень нелёгкий труд. В пожарной охране работают смелые, честные люди, они отличаются особой отвагой и мужеством. Заступая на смену, караулы действует согласно распорядку дня. Это занятия по физической подготовке, учения, тренировки. В случае если поступает сигнал тревоги на пожар, дорожно-транспортное происшествие, или чрезвычайная ситуация, то пожарные в считанные минуты приходят на помощь.

Ежегодно пожарными спасается не одна человеческая жизнь, спасаются материальные ценности на миллионы рублей. Это заставляет нас постоянно искать новые и создавать более совершенные средства и методы борьбы с пожарами. Большинство пожаров (80%) регистрируется в жилом секторе. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, пожарные проводят разъяснительную работу среди населения о пожарной безопасности. В весенне-осенне-летний пожароопасный период причиной пожаров становятся палы сухой травы, мусора. В этом году в сёлах уже пострадало от огня восемь нежилых строений. Работники пожарной охраны просят население не превращать брошенные дома в склады мусора, поскольку в случае возгорания они будут являться потенциальной угрозой для близлежащих жилых помещений. Однако должного результата их предупреждения не приносят.

Противопожарная служба - это люди, которые многие годы преданы своей профессии и самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности. 80% личного состава работают в части более десяти лет. Однажды выбрав профессию, пожарный остаётся верен ей на долгие годы.

Поздравляю с профессиональным праздником весь личный состав ПСЧ-30, всех ветеранов пожарной охраны, которые стояли у истоков пожарного дела! Всех тех, кто не боится опасности, смело идёт в огонь, чтобы спасти человеческие жизни.

Желаю всем сотрудникам ПСЧ-30 здоровья, благополучия, мужества в нашем нелёгком деле, успехов во всех начинаниях. Личного счастья, всех благ вам и вашим семьям! С Днём пожарной охраны, ребята! И сухих вам рукавов!

Ю.В. Роун,

и.о. начальника ПСЧ-30

ФГКУ-10 ОФПС по Калужской области.