Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

25-ФИС

17.10.2018

В 2018 году отмечается двойной юбилей: 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летие избирательной системы России. Нам есть чем гордиться и что рассказать. Об истории создания и становления избирательной системы, подготовке и проведении выборов различного уровня. А главное - об организаторах выборов, настоящих профессионалов своего дела.

Об этом и многом другом, связанном с юбилейными датами, мы будем рассказывать на этой странице.

12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации, а также прошли выборы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Выборы в том или ином виде в России проводились и раньше. Так, в далеком прошлом избирали членов Боярской Думы, Земский Собор, церковные Поместные соборы. В 1613 году избрали царем Михаила Романова. Избирали Уложенную Комиссию при Екатерине II, были выборы в органы земского и городского самоуправления после реформ Александра II. Можно вспомнить и Новгородское вече…

Историю избирательного права в России всё же следует начинать с царского манифеста от 18 февраля 1905 года, с обещания созыва народных представителей и работы комиссии под руководством министра внутренних дел А.Г. Булыгина. Тогда был разработан пакет документов об учреждении Государственной Думы: Манифест, Учреждение Государственной Думы и Положение о выборах в Госдуму.Её учреждение царём в 1906 г. было попыткой стабилизировать политическую обстановку в стране в условиях кризиса власти, многочисленных революционных выступлений, роста активности всех слоев и групп населения. Страна бурлила и путём проведения частичных преобразований власть хотела сбить волну революционных выступлений, умиротворить массы.

Те выборы в Государственную Думу не отвечали современным принципам избирательного права – не были всеобщими, прямыми и равными. Но они, всё же, соответствовали политической практике передовых европейских стран начала ХХ века — строились на основе смешанной, сословно-имущественной и цензовой системы, были многостепенными и предполагали большое количество цензов.

Избирательных прав была лишена большая часть населения империи – всего 16 категорий лиц. Включая такие группы населения как женщины, иностранные подданные, осужденные, молодёжь до двадцати пяти лет, обучающиеся в учебных заведениях, воинские чины армии и флота, состоявшие на действительной военной службе, находящиеся под опекой, бродячие инородцы и ряд иных.

Законодательно вводился половой ценз, впрочем, тогда он существовал в большинстве даже высокоразвитых европейских стран. Так, в цивилизованной Англии женщины получили избирательные права лишь в 1928 году. Устанавливался достаточно высокий возрастной ценз в 25 лет – это позволяло отсечь от выборов наиболее юную часть молодёжи, где были очень популярны радикальные настроения. Избирательное право не получило всё российское студенчество, где революционные идеи также были широко распространены. Но, самое главное — первые в российской истории выборы в представительный законодательный орган государственной власти тогда состоялись.

25-летие российской избирательной системы, которое мы отмечаем, связано с первыми избирательными кампаниями в современной России. 12 декабря 1993 года с принятием Конституции были заложены основные принципы демократического государства, единственным источником власти и носителем суверенитета в котором признаётся народ. Воля народа, выраженная на выборах, собственно, и позволяет осуществить демократическую организацию власти в нашей стране. Путём выборов формируются представительные органы государственной власти России, её субъектов, представительные органы местного самоуправления. Голосование на выборах является всеобщим, равным, тайным и основано на прямом избирательном праве. На протяжении 25-ти лет избирательное законодательство постоянно менялось, и на сегодняшний день продолжается его совершенствование. В настоящее время возвращена смешанная избирательная система на выборах в Госдуму. Сроком на пять лет 225 депутатов избираются по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам. В марте 2018 года прошли выборы Президента Российской Федерации, на которых избранным Президентом стал Владимир Владимирович Путин, срок его полномочий - 6 лет.

Справедливая избирательная система - основа демократического устройства государства, учитывающая волеизъявление избирателей на выборах всех уровней. Мы - избиратели, наделяем властными полномочиями тех, кому доверяем, кого избираем. Это и есть демократия.

Территориальная избирательная комиссия Ульяновского района.