Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

100 лет органам ЗАГС России

15.12.2017

18 декабря 1917 года органам ЗАГС России исполняется 100 лет. Именно в этот день был принят декрет Совета Народных Комиссаров "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния".

Любому из нас хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. И у каждого человека складывается свой стереотип представления об органах ЗАГС. Кто-то связывает работу сотрудников ЗАГСа со свадьбами, кто-то – с рождением, а у кого-то был печальный повод, чтобы произвести последнюю запись в отношении близкого человека. Одним словом, здесь сосредоточены «и жизнь, и слезы, и любовь».

Сегодня калужскую службу ЗАГС представляют областное управление и 26 органов ЗАГС муниципальных районов и городских округов. Более 40 тысяч записей актов гражданского состояния регистрируют и более 80-ти тысяч иных юридически значимых действий ежегодно осуществляют сотрудники службы.

Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, четко фиксируя очередной значимый этап прожитой жизни. Более 8 миллионов записей актов гражданского состояния хранится в архивном фонде органов ЗАГС Калужской области, начиная с 1918 года и по сегодняшний день.

Эффективность работы органов ЗАГС напрямую зависит от способности оперативно использовать имеющуюся информацию. Для достижения этих целей используются современные информационные технологии.

Повышение оперативности и качества оказания государственных услуг, доступности их для граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов ЗАГС Калужской области. Поэтому на сегодняшний день обеспечено оптимальное сочетание различных форм предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния, в том числе на базе МФЦ и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Важное место в работе органов ЗАГС занимает круг вопросов и проблем, связанных с пропагандой семейных ценностей, ответственного материнства, становлением семьи. Ежегодно проводится множество мероприятий, посвященных событиям семейной жизни.

Первым значительным событием в жизни двух любящих людей, несомненно, является заключение брака. Абсолютное большинство браков в Калужской области регистрируется в торжественной обстановке.В день бракосочетания молодожены, загадывая желание о счастливой семейной жизни, завязывают ленточки на Дереве счастья, проходят через Подкову счастья, посещают памятные места. Для них и с их участием на калужской земле появляются Аллеи молодоженов, Поляны свадеб, проходят парады невест.

Особо трогательно проводятся в органах ЗАГС праздники для новорожденных и их счастливых родителей. Имена мам и пап пополняют «Почетную книгу молодых родителей». Им вручается Благодарственное письмо Губернатора области, поздравительные адреса Глав администраций муниципальных районов, памятный знак – медаль «Родившемуся на благословенной Калужской земле». Сотрудники органов ЗАГС становятся инициаторами акций «Посади дерево в честь рождения ребенка», благодаря которым в области разрастаются аллеи Новорожденных.

С особым вниманием работники органов ЗАГС подходят к организации праздников для семейных долгожителей. Юбилярам, начиная с 50-ти лет совместной жизни, вручается специальный поздравительный адрес Губернатора области. По инициативе сотрудников органов ЗАГС изготовлены символические свидетельства о регистрации юбилея семейного союза, ведутся юбилейные книги записей актов о браке.

Формированию положительного имиджа семьи, ответственности за создаваемую семью, духовно-нравственному воспитанию молодежи способствуют заседания клубов «Молодая семья», лекции для старшеклассников, беседы с будущими родителями, Дни открытых дверей в органах ЗАГС.

Конечно, за результатами работы любого ведомства стоят люди. Можно со всей ответственностью заявить, что в органах ЗАГС Калужской области нет случайных кадров. Профессиональная семья, а это чуть более 100 человек, в абсолютном большинстве состоит из грамотных, творчески одаренных и неравнодушных к своей работе специалистов, которые хотят и умеют работать, работать с большой ответственностью и ежедневной отдачей.

Впереди у органов ЗАГС Российской Федерации ответственная и сложная работа по выполнению задачи, поставленной Президентом Российской Федерации: создание и ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В ближайшие три года актовые записи, созданные органами ЗАГС России с 1926 года, будут переведены в электронную форму. Реестр записей актов гражданского состояния станет национальным достоянием, на основе которого будет формироваться единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении Российской Федерации.