Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Воспитание ребёнка – совместный труд

Воспитание ребёнка – совместный труд
28.03.2017

22 марта в администрации МР «Ульяновский район» состоялось районное родительское собрание по теме: о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Информация об уголовной и административной ответственности родителей за преступления и правонарушения, совершённые несовершеннолетними. Здоровье ребёнка – забота родителей. Практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних

Собрание прошло с участием заместителя главы администрации муниципалитета Т.В. Курбаковой, прокурора Ульяновского района Д.А. Косика, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних О.И. Макеевой, заместителя главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Е.А. Никишиной, заведующего отделом образования администрации муниципалитета О.Э. Кузнецовой, членов комиссии по делам несовершеннолетних, представителей организаций района и, конечно, родителей.

Т.В. Курбакова озвучила острую тему об интернет- зависимости детей, опасных играх, собирающих подростков в группы смерти. Уже найдено огромное количество потенциальных самоубийц из числа несовершеннолетних. Привела пример: 20 марта на одной из улиц г. Обнинск Калужской области найдено тело четырнадцатилетней школьницы, которая в соцсетях играла в игру и покончила жизнь самоубийством. Призвала родителей более тщательно контролировать нахождение своих детей в интернете. Обратила их внимание на то, что избиение детей категорически запрещено и уголовно наказуемо. Такое «воспитание» недопустимо.

К сожалению, в последнее время наблюдается отрицательное поведение несовершеннолетних, что сказывается на состоянии преступности в их среде. В последнее время увеличилось количество состоящих на учёте в КДН. В прошлом году несовершеннолетними совершено два преступления (кражи). Четверо несовершеннолетних управляли автотранспортом, не имея водительских прав (за данное нарушение предусмотрен штраф 30000 рублей), восемь несовершеннолетних совершили преступления, за которые не понесли уголовной ответственности (отказано в возбуждении уголовного дела из-за возраста), два несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за распитие спиртосодержащих напитков. Это также тревожный звоночек! Необходимо убеждать ребёнка в том, что алкогольные напитки вредны для их жизни и здоровья. Пять несовершеннолетних совершили антиобщественные деяния (хулиганили). Рассмотрено одно постановление суда о принудительных мерах воспитательного характера за кражу, совершённую подростком. 34 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей.

Т.В. Курбакова призвала родителей быть более внимательными к своим детям, контролировать каждый шаг и поступок, быть им друзьями. Важным является вовлечение детей в общественную жизнь. Если заинтересовать ребёнка какой-либо полезной деятельностью, риск его попадания под интернет-зависимость сократится. Любую информацию и помощь можно получить у специалистов администрации в любое время. Они всегда открыты для диалога.

О.И. Макеева подробно сказала о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии своего ребёнка. Родители, осуществляющие родительское право в ущерб правам и интересам детей, могут нести ответственность в установленном законом порядке.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за поведением своих детей нередко становится следствием совершения детьми противоправных деяний. При наличии причинной связи между совершённым несовершеннолетними противоправным поведением и отсутствием надлежащего контроля со стороны родителей, родители привлекаются к административной ответственности. Ни в коем случае нельзя вовлекать детей в распитие спиртных напитков… Ольга Ивановна назвала и другие нарушения, за которые придётся понести ответственность, заплатить штрафы.

Напомнила она и о «комендантском часе». В соответствии с законом Калужской области №122-03 от 28.02.2011 г. «Об административных правонарушениях в Калужской области» ограничено нахождение в ночное время детей (лиц, не достигших 18 лет) в общественных местах. Нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, в летнее время после 23.00 часов, в зимнее – после 22.00 часов в общественных местах является правонарушением не детей, а их родителей. Родители несут ответственность за своих детей до достижения ими 18 лет!

Если ребёнок обращается в больницу с какой-либо травмой, то обязательно проводится проверка с целью выяснения, при каких обстоятельствах она была получена. Если травма нанесена умышленно, то родители или виновные лица будут привлечены к ответственности.

С наступлением тёплого времени года на улицах появляются скутеры, мопеды, мотоциклы и пр. Нужно помнить, что управление ими без прав недопустимо.

Е.А. Никишина обратила внимание родителей на важность прививок, прохождения диспансеризации. Сказала о серьёзном заболевании – туберкулёзе. Прививка Манту позволяет на ранних стадиях выявить заболевание. Не менее важным является здоровое питание детей. Алкоголь, табакокурение и тем более наркотики крайне опасны для растущего организма. Здесь родителям необходимо быть очень внимательными к своему ребёнку. При всей хитрости своего чада узнать о приёме им вредных для организма веществ родитель сможет легко, если внимательно проследит за его поведением и внешним видом.

К сожалению, увеличивается количество ВИЧ-инфицированных подростков. Сказала о важности прохождения освидетельствования на ВИЧ-инфекцию не только детьми, но и взрослыми.

Елена Анатольевна призвала и взрослых, и детей своевременно проходить диспансеризацию. Все люди, чей возраст делится на три, подлежат диспансеризации. А ещё дети должны проходить профилактический осмотр, который проводят специалисты из областного центра. Без их осмотра в другие учебные заведения детей (особенно это касается выпускных классов) не принимают. К сожалению, очередей на таких осмотрах избежать невозможно. Попросила быть терпеливыми. Отказ от прививок, тестирований, осмотров также является правонарушением.

Директор центра занятости Е.М. Кузовкова рассказала о правилах трудоустройства подростков в летний период. Обязательным является прохождение медосмотра (если не пройдена диспансеризация, справку не выдадут), а также получение ИНН, СНИЛС (пластиковая карта), согласие от органов опеки на заключение трудового договора, открытие счёта в Сбербанке. Оформление должно быть официальным. Она сказала о возможности получения целевого направления из центра занятости для поступления в вуз. Назвала необходимые документы для его получения.

Д.А. Косик сказал о нарушениях, выявляемых в течение года в районе (их порядка 180). Призвал быть бдительными по отношению к подросткам, которые могут попасть под влияние неизвестных лиц (опасные сайты и знакомства). Если такие факты будут, то необходимо обращаться в соответствующие органы. Прокурор имеет право через суд, от имени Российской Федерации в интересах определённого круга лиц через Роскомнадзор заблокировать сайт, угрожающий безопасности. К сожалению, одновременно со всеми справиться невозможно, так как сайт легко не только заблокировать, но и создать вновь.

В Ульяновском районе был зафиксирован факт попытки суицида школьником, но при проверке выяснилось, что интернет-сети здесь ни при чём. Поэтому родителям стоит задуматься: а всё ли они делают правильно, воспитывая ребёнка? Не нужно стесняться обращаться за помощью к специалистам, если не получается справиться самостоятельно.

Сказал прокурор о незаконности фиктивной прописки. По данному факту проводятся проверки, нарушители привлекаются к ответственности. Отметил, что с установкой камер видеонаблюдения на улице Б. Советская в Ульянове (от въезда со стороны Калуги), в школах, некоторых организациях отследить факт совершения преступления стало проще.

Подводя итог собранию, его участники сделали вывод: в воспитании детей важен совместный труд с работниками образования, здравоохранения и др., внимательное отношение к состоянию ребёнка, его проблемам. Раннее выявление проблемы – залог благополучного её решения.

Т.В. Курбакова акцентировала внимание на том, что за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может возникнуть необходимость лишения родительских прав. Это крайняя мера. Лишить прав легко, а вот восстановить их гораздо сложнее. На встречах с проблемными родителями ведётся беседа. Мам и пап всеми возможными способами убеждают изменить своё поведение. И такое случается.

Текст и фото Елены Ереминой.