Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сохранить семью для ребёнка

08.10.2018

В рамках месячника «Семья» 3 октября в администрации МР «Ульяновский район» состоялось родительское собрание на тему: «Дети. Семья. Закон» под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Т.В. КУРБАКОВОЙ

Здесь присутствовали представители органов системы профилактики, районного здравоохранения, православной церкви, главы администраций сельских поселений и родители несовершеннолетних (некоторые – со своими детьми).

Открыв встречу, Т.В. Курбакова сказала о том, как важно для ребёнка проживание в нормальной, благополучной семье. Она познакомила собравшихся с документом «Семейный Кодекс» о правах и обязанностях родителей и детей.

За последние 20 лет российская семья изменилась, это очевидно. Многие семейные проблемы становятся проблемами общества в целом…

Тамара Васильевна познакомила собравшихся с результатами анкетирования детей школьного возраста, где они зачастую открыто говорят о проблемах в семье: о непонимании родителями детей, отсутствии у родителей времени для общения, равнодушии и т.д. За повседневными проблемами и заботами многие мамы и папы просто не видят своих детей, не хотят общаться с ними. Недостаток семейного общения отрицательно влияет на психику ребёнка.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних О.И. Макеева проинформировала родителей о привлечении их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. Ольга Ивановна отметила, за какие нарушения мамы и папы будут нести административное наказание, за что наступает уголовная ответственность. Она рекомендовала чаще общаться со своими детьми, знать круг их общения вне семьи, друзей, увлекать детей общими полезными делами.

Тревогу вызывает в последнее время Интернет, где «пропадают» подростки…

Вниманию собравшихся представлен видеоряд, рассказывающий о том, чем занимаются в вечернее время подростки. Всё увиденное встревожило присутствующих и вызвало отрицательные эмоции…

Главный врач ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Е.А. Никишина отметила, что на физическое здоровье оказывает большое влияние социальный фактор. Появляются новые заболевания, о которых раньше не слышали, возвращаются давно забытые, - в связи с участившимися эпизодами отказа со стороны многих родителей от прививок их детям заболевания прогрессируют.

Отмечено, что совсем недавно в нашем регионе прошла волна заболевания корью (давно такого не было). Процветает лёгочный туберкулёз. Взрослые зачастую игнорируют рекомендации пройти раз в год флюорографическое обследование. Дети должны проходить туберкулино-диагностику.

Шагнула в нашу жизнь ВИЧ-инфекция (раньше она была характерна лишь для тех, кто ведёт асоциальный образ жизни).

Елена Анатольевна рекомендовала всем делать прививки, чтобы обезопасить себя от болезней.

Ведущий специалист ОСЗН администрации муниципалитета Л.С. Баранова познакомила участников встречи с данными статистики, касающимися семей Ульяновского района.

Далее было слово настоятеля Уколицкого храма в честь мучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи, Марии отца Стахия (Гайсина).

Затем выступила представитель органа опеки и попечительства Т.И. Панова.

Итог важного разговора подвела Т.В. Курбакова. Она ещё раз рекомендовала родителям укреплять семейные традиции, добиваться взаимопонимания с детьми, больше общаться с ними, интересоваться их кругом общения за пределами дома, не сквернословить, подавать детям хороший пример во всём. И тогда дети не будут страдать, ведь у них есть надёжная поддержка и опора – их мамы и папы.

Родители задавали интересующие их вопросы.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания.

Людмила Николаева.