Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С телеэкрана – к калужским выпускникам

С телеэкрана – к калужским выпускникам
16.02.2017

7 февраля в Калуге известный телеведущий Эрнест МАЦКЯВИЧЮС провёл творческую встречу с учащимися 10-11 классов школ г. Калуга и области

Нескольким ульяновским выпускникам посчастливилось побывать на этом мероприятии. Именно посчастливилось, потому что такие встречи бывают не часто, и не многим удаётся увидеть наяву, непосредственно пообщаться с такими известными медийными лицами, как телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

Эрнест Мацкявичюс - руководитель Мастерской факультета Журналистики МИТРО (Московский институт телевидения и радиовещания Останкино), художественный руководитель Высшей школы кино и телевидения «Останкино», ведущий программ «Вести» и «Главная сцена» («Россия 1»), комментатор финала конкурса Евровидение-2016 («Россия-1»), член Академии Российского телевидения, постоянный член жюри национальной премии «ТЭФИ». Он же - обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» Iстепени и ордена Дружбы. Работал в самых различных телевизионных программах и форматах: от новостей до большого интервью с президентом РФ В.В. Путиным.

Начала встречу Ирина Прокопьева – руководитель отдела специальных образовательных программ МИТРО, профессиональный психолог, автор и ведущий семинаров и тренингов для работников кино и телевидения. Она отметила, что данное мероприятие проводится в рамках медиа-марафона, основанного в МИТРО, существующего почти 18 лет и знакомящего выпускников школ с профессиями, востребованными в медиа-среде: на телевидении, радио, в кино. Работа на телевидении интересна и ответственна: оно во многом формирует сознание людей, отношение общественности к тому или иному событию. Институт готовит телеведущих, журналистов, операторов, звукорежиссёров, монтажёров, актёров - всех тех, кто делает сегодняшнее телевидение и радио.

Эрнест Мацкявичюс рассказал участникам этой встречи о создании новостных программ на канале «Россия-1 и о том, какие специалисты сейчас востребованы на ТВ, о своём творческом пути, начиная с поступления в вуз и до настоящего времени. С первого раза поступить не получилось, но он не сдался. Благодаря упорству и огромному желанию, Эрнест в1994 году после службы в армии стал студентом факультета Журналистики МГУ.

Выбор профессии не случаен. Родился он в Литве, до 10 лет учился в школе в Вильнюсе. С детства писал стихи, небольшие рассказы и сценарии для кукольного театра... Его мама - Марина Мацкявичене – известная журналистка «Вечерней Москвы», газеты «Труд», журнала «Крокодил», папа – Гедрюс Мацкявичюс - знаменитый режиссер, основатель «Театра пластической драмы».

С первых минут общения мастеру журналистики удалось увлечь аудиторию интересным рассказом. Это было видно по лицам слушавших его и царившей тишине в зале. Профессиональный и жизненный опыт Эрнеста богат и разнообразен. Он рассказал много историй из собственной практики журналиста и телеведущего. Юным слушателям посоветовал идти уверенно к своей цели. Важно, чтобы при вступлении во взрослую жизнь рядом были не только родители, родственники, но и взрослый авторитетный человек, к которому можно обратиться за советом. Смог указать на недостатки, отметить достоинства.

Эрнест Мацкявичюс посоветовал желающим связать свою жизнь с журналистикой поступать в МИТРО, где он сам преподаёт. Конкурс, конечно же, достаточно строгий. Но при отборе мастер будет смотреть на настрой, характер, упорство абитуриента (для него и его коллеги Марии Ситтель, с которой они будут набирать мастерские в новом учебном году, эти черты очень важны). Для журналиста одного таланта недостаточно: нужны высокая работоспособность, настойчивость в достижении цели, умение располагать к себе людей и находить с ними общий язык. Немалую роль в достижении успеха на телевидении играет шанс. Самое главное, конечно же, характер, позволяющий заявить о себе. А вот гордыню нужно гнать от себя прочь. Она поломала уже немало творческих судеб.

Благодаря упорству, пусть не сразу, а через пять-семь-десять лет можно добиться поставленной цели. Нужно верить в себя, уметь ждать. Добро умеет возвращаться.

Выпускники спрашивали у телеведущего как научиться обходить риски, с которыми связана профессия журналиста, какие мастер ставил перед собой цели в 16 лет, как боролся с ленью, какими качествами, кроме упорства, должен обладать российский журналист и прочее-прочее. Эрнест Мацкявичюс отвечал им откровенно, интересно, приводя огромное количество примеров из собственной жизни.

Выпускникам был показан видеоролик об институте, который дополнил услышанное. Они увидели студентов, известных телеведущих, таких, как Андрей Малахов, Елена Летучая и др.

В конце встречи памятными призами награждены авторы трёх лучших вопросов. И вот самый интригующий момент: розыгрыш Гранта на бесплатное четырёхлетнее обучение в институте. Его счастливой обладательницей стала калужанка - одиннадцатиклассница Валерия Баженова, мечтающая связать свою жизнь с журналистикой (вот подарок судьбы!). Девушка настолько была счастлива, что не могла сдержать слёз радости. Её мечта вот так неожиданно осуществилась!

В завершение Эрнест Мацкявичюс сфотографировался со всеми желающими. У участников встречи не осталось сомнения в том, что он очень доступный, без малейшего налёта «звёздности» простой, доброжелательный человек, которому совсем не свойственна гордыня.

Текст и фото Елены Ереминой.