Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Открывший космос

Открывший космос
13.04.2021

День 12 апреля 1961 года навсегда вошёл в мировую историю как День, открывший космос человечеству. И в этом, 2021 году, 12 апреля весь мир отмечает 60 лет первого успешного полёта человека в космос

В преддверии этой даты лекторы Ульяновского отделения КРО «Российское общество «Знание» провели лекции «Открывший космос» в МОУ «Ульяновская СОШ», МОУ «Заречная СОШ» и МОУ «Дудоровская СОШ».

Основную задачу, которую ставил перед собой лектор, этозаострить внимание слушателей на то, как много людей, предприятий, учёных, специалистов направляли свои усилия на то, чтобы космос открылся для человечества. Поэтому лекция и называется «Открывший космос».

Это открытие, эту победу одержал не какой-то один человек, пусть даже самый гениальный. Эту победу одержал Советский народ! Это Советские гении, несмотря на различные притеснения, работали в лабораториях, институтах, КБ. Это советские организаторы строили заводы, полигоны, космодромы. Это советские летчики-испытатели первыми испытывали летательные аппараты. Это советские специалисты разных профессий доводили, придумывали, сваривали, склёпывали, спаивали, вытягивали, оснащали космические корабли.

Поэтому мы и отдаём дань советскому народу, о малюсенькой части которого и рассказывается в этой лекции.

Лекция состоит из нескольких разделов. В разделе «Лица» представлены основоположники космонавтики.

Константин Эдуардович Циолковский по праву называется основоположником теоретической космонавтики, он первым нашёл обоснование для применения ракет в космических полётах, плотно занимался философскими проблемами освоения космоса.

«Принявший эстафету», Сергей Павлович Королёв стал основоположником практической космонавтики, он - создатель программ и крупнейший специалист в области ракетостроения и кораблестроения.

Конечно, Королёв один не справился бы. Главному конструктору нужны были специалисты, математики, ядерщики, физики, врачи, инженеры, химики, технологи. Лучшие умы страны работали рядом с Королёвым на идею покорения космического пространства. С ними нас знакомит раздел «Соратники».

Но Сергей Павлович Королёв и его единомышленники готовились к покорению космического пространства человеком.

И для этого нужно было проводить множество исследований, затем запускать в космос животных…

А на Земле готовить экипажи для космических путешествий. И первыми кандидатами и исследователями стали, конечно же, лётчики-испытатели, о которых рассказывается в разделе лекции «Лётчики - испытатели».

А параллельно с испытаниями, всё более укрепляясь в мысли, что человек может выйти в космическое пространство началась подготовка к полёту человека в космос. Интересные познавательные факты узнаём из раздела «Первые космонавты».

Также в лекции рассказывается, что даёт Космос людям, приводятся примеры использования результатов работы космических технологий в медицине и других отраслях жизнедеятельности человека.

«Лекция «Открывший космос» очень интересная. Представленный материал доступен для различных категорий слушателей. Яркая презентация помогает лёгкому восприятию материала», - так отзываются лекторы о данной лекции.

Лекции «Открывший космос» будут проводиться на территории Ульяновского района в течение всего 2021 года - Года науки и технологий.

Г.А. Дмитриева, Руководитель Ульяновского отделения КРО «Российское общество «Знание».