Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Иметь своё мнение, уметь его отстоять

15.12.2016

В день рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» (15 лет со дня образования) в администрации МР «Ульяновский район» состоялась интеллектуально-дискуссионная игра «Гражданский диалог»

Организаторы игры: МО ВПП «Единая Россия», член Калужского молодёжного парламента Н.О. Фрольцова (она же - ведущая мероприятия). Участники игры - старшеклассники (четыре команды по три человека) из Ульяновской («Фемида»), Дудоровской («Правознайки»), Заречной («Новое поколение») средних школ и МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» («Местные»). Им и предстояло отстаивать свою позицию.

Наталья Олеговна познакомила с правилами, представила членов жюри (Т.В. Курбакова, Г.С. Азаров, Г.А. Дмитриева, В.Н. Кучерова, Т.А. Игнатова).

Цель дебатов: убедить нейтральную сторону (зрителей и жюри) в том, что аргументы своей команды убедительнее, чем у соперников. Каждой команде необходимо привести по нескольку аргументов в доказательство своего мнения.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации муниципалитета, член жюри Т.В. Курбакова. Всех присутствующих интересует, готовы ли юные граждане к решению серьёзных вопросов, отстаивать и обосновывать своё мнение, - спросила она и пожелала успехов в битве диалогов.

На первом этапе ребятам были предложены два тезиса. Первое утверждение «Увеличение пенсионного возраста – необходимость для России» и второе утверждение «Ротация кадров в органах власти – залог развивающегося государства».

Первый участник команды обосновывал актуальность тезиса, давал определение терминам и понятиям, предъявлял три-четыре аргумента, которые доказывались командой. Второй участник не приводил новых аргументов, а только пытался показать несостоятельность позиции противника. Третий участник подводил итоги дискуссии, делал выводы.

Во втором туре команды доказывали свою позицию по заданной теме. А темы следующие: «Молодёжь и политика: кто кому нужен больше?» и «Говорят, что нынешнее поколение молодёжи потеряно и у России смутное будущее: так ли это?»

Несмотря на юный возраст, ребята активно обсуждали важные общественно-политические темы, вступали в диалог с соперником, стараясь привести как можно больше фактов в доказательство своего мнения, при этом выслушивая и его позицию. Участники доказали, что способны отстаивать свою точку зрения, от которой, по их мнению, будет зависеть будущее страны, региона, района, да и их личное.

Молодёжь активно шла на диалог не только между собой, но и с властью. Участники дебатов активно отвечали на дополнительные вопросы членов жюри, приводили примеры, обосновывали свой ответ.

В третьем туре капитаны команд выступили с докладом-рассуждением на тему: «Если бы я стал главой администрации МР «Ульяновский район». Представляя себя в этой должности, капитаны команд говорили о тех проблемах, которые они постарались бы решить, став главой администрации муниципалитета. Чтобы район процветал, для этого, по мнению капитанов, необходимо привлекать инвесторов, развивать сельское хозяйство, создавать новые рабочие места, прокладывать новые туристические тропы, заниматься благоустройством, привлекать в сёла молодёжь и др.

Настало время подведения итогов. Членам жюри трудно было выделить лучшую команду (отрыв минимальный), но первое место по праву заняла команда дудоровчан, на втором – ульяновцы, на третьем – команда из Заречной средней школы. Они награждены дипломами. Четвёртое место досталось команде «Центра развития творчества детей и юношества», им вручено благодарственное письмо. По итогам всей игры был определён лучший спикер: Дарья Кузьмина (ДСШ). Всем участникам вручили подарки и сладкие призы, приобретённые на средства администрации муниципалитета и МО ВПП «Единая Россия».

Т.В. Курбакова и все члены жюри отметили высокую подготовку участников. Поблагодарили не только самих участников, но и учителей. Игра получилась интересной, насыщенной, познавательной.

Елена Семёхина.