Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

До свиданья, наше детство, наши школьные года!

До свиданья, наше детство, наши школьные года!
28.06.2016
Отгремел очередной выпускной бал в Ульяновской средней общеобразовательной школе

Актовый зал Ульяновского КДЦ переполнен. Здесь по хорошей традиции на чудесный, и всегда немного грустный праздник собрались учителя, родители выпускников, родственники и просто гости. Все с нетерпением ждут главных – выпускников 2016 года.

Заместитель директора по учебной работе Л.Г. Мишина волнующим голосом говорит о начале праздника, где рады видеть всех: Остановись, пре-красное мгновенье,/ Дыханье задержите все на миг,/ Ах, летний бал мы ждали с нетерпеньем,/ Чтоб вы-пускников приветствовать своих.

В президиум приглашены директор МОУ «Улья-новская СОШ» Н.С. Агафонова, глава администра-ции МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, его заместитель Т.В. Курбакова, заведующий отделом образования О.А. Ульяшин, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Ульяновская СОШ» Е.В. Молошникова, родители выпускников-медалистов.

Под бурные аплодисменты, под звуки нестареющего вальса в зал входят красивые, нарядные, взволнованные, ещё вчера совсем юные виновники торжества вместе со своим классным руководителем Т.В. Корнеевой. Зал их приветствует стоя.

Торжественная часть праздника открыта, звучит Гимн РФ. Ждут главное действие – церемонию вру-чения высшей награды за годы учения.

По сложившейся традиции вначале Н.С. Агафонова вручает аттестаты особого образца и медали выпускникам, закончившим школу с отличием: Марии Адалёвой, Ирине Ерошкиной, Марии Ковальчук, Максиму Мишину, Анне Нехорошевой, Марии Фадеевой (они свою награду получают второй раз, первый – из рук губернатора Калужской области А.Д. Артамонова).

Наталья Степановна о каждом из 22 выпускников говорит тёплые слова, не льстя никому. А как иначе? Ведь, за годы обучения они показали себя умными, трудолюбивыми, настойчивыми. Поэтому достойны учиться в лучших учебных заведениях.

- Пусть вам хватит терпения, сил и знаний, чтобы справиться со всеми трудностями, ведь с сентября вы станете самостоятельными и от того, как вы справитесь со своей самостоятельностью, будет зависеть вся ваша жизнь и судьба. Не спешите взрослеть.

Пусть полученных на ЕГЭ баллов хватит для по-ступления в желаемый ВУЗ. Желаю вам отучиться и стать хорошими специалистами - профессионалами своего дела, помнить своих родителей. Здоровья, мира, любви и счастливого пути, - сказала Наталья Степановна.

С поздравлениями к выпускникам обратился глава муниципалитета А.И. Анисимов. Он пожелал идти по жизни смело, ничего не бояться, не забывать учителей и родителей, заложивших фундамент жизни. Пусть исполнится всё задуманное. И, по возможности, возвращайтесь в родной район.

За активное участие в жизни района Александр Иванович отметил некоторых выпускников. Почёт-ными грамотами за значительные успехи в учебном процессе награждены Мария Адалёва, Ирина Ерошкина, Мария Ковальчук, Максим Мишин, Анна Нехорошева, Мария Фадеева.

Поздравила выпускников Т.В. Курбакова, заместитель главы муниципалитета. В обращении к ним она пожелала радостной жизни, найти свой путь, выбрать профессию по душе, чтобы с радостью ходить на работу. Пусть полученные в школе знания пригодятся в дальнейшем. В добрый путь, юные земляки!

О.А. Ульяшин от имени всех сотрудников отдела образования поздравил выпускников с праздником, бывающим раз в жизни. Это замечательное событие.

Он считает, что Ульяновская школа с честью и достоинством выполнила свою миссию, дала качественные знания. Об этом говорят оценки в аттестатах:

- Школа привлекла вас к особенностям культуры и ценностям, приобщила к богатству русского языка, указала на высокие горизонты вашего самосознания. Сегодняшний выпускной – первая ступенька взрослой жизни, отправляясь в которую, возьмите с собой благословение родителей и учителей. Помните: от вашего будущего зависит счастье и благополучие ваших семей. Пусть ваша судьба будет доброй и щедрой, - сказал Олег Алексеевич.

Он вручил золотые значки ГТО и удостоверения выпускникам, достойно сдавшим спортивные испы-тания в области ГТО, Анастасии Афониковой, Максиму Мишину, Андрею Растегаеву. В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ, в этом году высшие учебные заведения обязаны к сумме баллов, набранным на ЕГЭ, добавить от одного до десяти баллов, благодаря этому значку.

Следующее поздравление выпускники услышали от своего первоклассного педагога Г.М. Мысиной, который помог им себя обрести, научил писать и читать. Именно ему они доверяли все тайны, делили радость и беду.

Галина Михайловна обратилась к своим повзрос-левшим мальчикам и девочкам. У них, как у Золушки, осталось всего несколько часов прощального бала. А ведь совсем недавно были первоклашками, волновались у доски, забывали дневники. Напомнила она ребятам об их детских мечтах (хотели быть певицами, милиционерами, пожарниками, врачами, президентом и т.д.) О том, как мастерили кукол, ставили спектакли и мечтали продавать билеты (хотя бы за одну конфетку). Конечно, мечты, написанные в конце мая, другие. Всего лишь трое остались верными своей детской мечте. Впереди самая строгая учительница – жизнь!

- Преодолевайте все трудности, невзгоды и ухабы, упрямо идите к своей цели, а помогут вам ваши родители, которые всегда были рядом с нами: и пели, и шили, и мыли, и красили, и устраивали чудесные праздники… Галина Михайловна передала выпускникам большой привет из далёкого детства - подготовленные большие конверты, на которых указан адресат…

Не менее трогательным были и напутственные слова классного руководителя Т.В. Корнеевой. Она помнит, как взяла их малышами, и все вместе шли рука об руку, деля радости и разочарования. Пожелала ребятам успехов, всегда быть хорошими людьми.

От имени родителей со словами поздравлений и благодарностей учителям к выпускникам обратилась Е.Н. Нехорошева. Учителя сделали так много для их детей: научили быть умнее и добрее, себя ни капли не жалея, порой оставляя семьи. Нет таких весов, которые могли бы измерить все старания…

Всё, торжественная часть завершается, Лариса Геннадьевна ещё раз обращается к выпускникам, напоминая о том, что самая редкая профессия – хороший человек и искренне желает быть такими. Пусть силы небесные дарят вам вечность,/ Пусть силы земные вам твёрдость дадут,/ Пусть звёзды ночные в вас вселят нежность,/ Пусть солнце и дождь дарят вам доброту…Оставайтесь всегда прекрасными!

Музыкальный подарок подготовили своим детям мамы. Выбрав мотив песни «В знак водолея» родители признались, что и сами не узнали своих повзрослевших детей. Мамы уверены, что у них всё получится, правда, придётся немного помучаться. Пожелали им счастья большого в день выпускного, здоровья, удачи, любви взаимной, а как же иначе… Пообещали во всём поддерживать и помогать. А успехи детей будут для родителей наградой.

Не остались в стороне и сами выпускники. Они, прощаясь с родной школой, понимают, что их ждёт если переход не во взрослую жизнь, то за его гори-зонты. И уже завтра их ждут новые открытия, труд-ные вопросы, самостоятельные решения. Куда бы их не забросила жизнь, обещают помнить свою школу. И с гордостью заявляют, что сегодня это их выпускной бал и только в их честь поют дифирамбы?

Цифрами они сказали о количестве пройденных уроков, пролистанных учебников, их страницах, звонках…

Завораживающе, с лёгкостью закружились в вальсе мальчишки и девчонки. Глядя на них, у всех на лицах и грусть, и радость. Вальс всегда вызывает массу самых разнообразных чувств. Так было и в этот раз.

Вспомнили выпускники своё детство, сравнив с маленькими звёздочками, которые росли и превратились в яркие звёзды – те, что стоят на сцене. Познакомили со своими законами, принятыми на собрании одиннадцатиклассников. Напомнили права и обязанности родителей выпускников, которые являются гарантом их будущего обучения, наделяются обязанностями: обеспечить поступление в учебное заведение, еженедельно обеспечивать продовольственной сум-кой и денежной премией, гарантировать сдачу сессии и др. Родители выпускников могут передавать свои полномочия вспомогательным органам или орудиям, но они не прекращаются пожизненно.

В своих обращениях к учителям выпускники при-знались им в любви и рассказали о том, что не всегда их мысли были благими (мечтали о том, чтобы заболел учитель и не было урока или вообще рухнул спортзал). Особые слова директору - мудрой женщине, которой так много дано, помнящей о каждом из своих учеников. Посвятили ей песню о добрых глазах.

В школе можно гордиться любым учителем. Не обойтись здесь без математика, химика или геогра-фа… Всем им адресованы добрые слова, песенное признание в любви и вручены букеты. Добрую песенку подарили своим первым учителям: Г.М. Мысиной и С.Н. Козыревой. Просят в этот раз за них не волноваться, как в начальных классах, и проводить в добрый час.

Для классных руководителей показали сценку, доказав, что их классные мамы помогут всегда: и на первый урок не опоздать, и не дать сбежать с последнего, напомнить о 25-ом прогуле за неделю и защитить в любую минуту.

О том, как сдавали ЕГЭ, поведал Андрей Растега-ев. Не получилось ему воспользоваться шпаргалкой, не удалось и дозвониться (связи не было). Попыталась помочь всегда солидарная с учениками техничка. Не получилось! Результат: «Рота, подъём!» и… армия!

Закончился праздник песней-благодарностью, ад-ресованной всем. Выпускники уверены, что лучше нашей школы нет нигде!

Текст и фото Елены Ереминой.