Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Будущее за вами, юные!

15.02.2017

С 13 февраля по 19 февраля 2017 года в Калужской области - НЕДЕЛЯ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Сегодня в Российской Федерации около 25 миллионов граждан в возрасте от 18 до 30 лет, т.е. около четверти от общего числа российских избирателей. В настоящий момент самым голосующим электоратом являются граждане старше 50 лет. Именно это поколение воспитывалось во времена комсомола, во времена, когда была одна единственная партия - КПСС, когда выборы были национальным праздником, а в бюллетене была одна единственная кандидатура.

Молодое поколение начала 90-х годов родились уже в современной России, в эпоху перемен, на самом бурном и даже драматическом отрезке нашей новейшей истории. Молодёжи не нужно рассказывать, что такое многопартийность, конкурентные выборы, где соревнуются множество кандидатов и партийных списков, - сейчас это реальные события и факты.

Очень скоро, через пару десятков лет нынешняя молодёжь встанет у руля власти, будет формировать наше гражданское общество и возьмёт всю ответственность за строительство нашего демократического государства. Именно поэтому, работая с молодёжью, мы фактически работаем на завтрашний день. От того, насколько налаженной будет наше взаимодействие с молодыми избирателями, в конечном счёте зависит эффективность предпринимаемых сегодня усилий по формированию политического сознания молодого поколения. Молодые люди, вне зависимости от их политических убеждений, должны осознать, что, участвуя в избирательных процедурах, они определяют основные векторы стратегического развития страны, а значит, и формируют своё будущее, свою жизненную программу.

С этой целью с 2007 года новой формой работы избирательных комиссий Российской Федерации с молодёжью стало проведение Декады молодого избирателя. Главная цель этой декады – повышение правовой культуры и активности молодых и будущих избирателей, развитие у них интереса к избирательным кампаниям, особое внимание уделяется тем, кто будет впервые голосовать на предстоящих выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.

В рамках Декады молодого избирателя территориальной избирательной комиссией Ульяновского района совместно с органами местного самоуправления, отделом образования и культуры, общеобразовательными учреждениями района, при участии членов молодёжного Парламента при Законодательном Собрании Калужской области, членов молодёжной территориальной избирательной комиссии Ульяновского района, депутатов Районного Собрания представителей муниципального района «Ульяновский район» и членов участковых избирательных комиссий будут проводиться различные мероприятия для молодых и будущих избирателей, направленных на правовое просвещение в области избирательного права.

Приглашаем молодёжь района принять активное участие в проведении НЕДЕЛИ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ в рамках проводимых мероприятий.

Т.В. Курбакова,

заместитель главы администрации МР «Ульяновский район».

В.Н. Кучерова,

председатель территориальной избирательной комиссии Ульяновского района.