Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зажигает сердца и дарит людям радость

Зажигает сердца и дарит людям радость
18.03.2021

Быть работником культуры – настоящее призвание. Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий, общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться опыта и мудрости от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях

Невозможно представить праздник в селе Сорокино сельского поселения «Село Заречье» без активной, доброй, жизнерадостной женщины Валентины Семёновны КРУГЛОВОЙ. Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений здесь нет, поэтому сельский клуб был и остаётся главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь селян. С 1987 года Валентина работает заведующей Сорокинского СДК. Каждый день она занимается тем, что не только сохраняет, но и приумножает существующий культурный пласт, позволяя русской культуре развиваться дальше.

Родилась Валентина в селе Сорокино. Здесь встретила свою судьбу. Вместе с супругом Сергеем Николаевичем они вырастили достойного сына Сергея. Он юрист, проживает вместе с семьёй в Калуге, воспитывает двух дочек – Алёну и Алису.

Валентина очень любит свою работу. Для неё это постоянный творческий поиск. Она проводит все праздники, согласно календарному плану. Это народные, православные, традиционные праздники, посиделки, дискотеки, выставки. Работа ведётся по программе «Возрождение народных традиций». На своих плечах она несёт заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий. Ей приходится одновременно быть руководителем, режиссером, сценаристом, артистом, оформителем, контролёром.

Есть в этой профессии свои сложности. Вечерами, в выходные и праздничные дни, когда другие люди отдыхают, нужно быть на работе. Валентина по этому поводу не расстраивается - задора, энергии и оптимизма ей не занимать. Кроме культурно-досуговых мероприятий, женщина ведёт кружок «Рукоделие», где ребятишки изготавливают различные поделки (лоскутное шитьё, поделки из бумаги, из бисера и многое другое). Недаром говорится, что талантливый человек талантлив во всём.

У Валентины Семёновны много грамот, благодарственных писем за многолетний труд, за участие в художественных смотрах самодеятельности. В прошлом году ей было вручено Благодарственное письмо министерства культуры Калужской области.

Главным увлечением, кроме работы в сельском Доме культуры, стало для Валентины разведение цветов. Её растения радуют глаз не только возле дома, но и на территории СДК. Как каждая хорошая хозяйка женщина трудится на приусадебном участке, выращивая овощи и зелень. В саду у Валентины многообразие фруктовых деревьев и кустарников, а значит будут на семейном столе и фрукты, и ягоды.

Работать в сфере культуры на селе могут только ответственные, творческие, влюблённые в свою профессию люди. Поздравляем Валентину Семёновну с профессиональным праздником и благодарим за тот вклад, который она вносит в дело сохранения и развития великой русской культуры. Желаем ей вдохновения, здоровья, радости и счастья!

Светлана Козырева.

Фото автора.