Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Заглянули в прошлое деревни

Заглянули в прошлое деревни
14.06.2019

Лето. Открыт новый сезон путешествий и экскурсий, в том числе, по родному краю. Немало желающих познать свой край, его отдалённые уголки, привлекающие интересной историей, известными людьми, которые посещали их много лет тому назад

Очередная экскурсия состоялась по Тургеневским местам на территории Ульяновского района. В ней приняли участие гости из Подмосковья - потомки небезызвестного Хоря. В их числе – Татьяна Полякова (в девичестве Фетисова) с дочерью Оксаной и её мужем и племянницей Раисой. Татьяна с Оксаной раньше проживали в Хорёвке. Они покинули деревню 56 лет тому назад. Спустя годы им захотелось посетить родные места. Нас сопровождали в пути Григорий Королёв, водитель, и Александр Трошин из Афанасова.

Мы побывали в Хорёвке, Бобровке, на старом кладбище в Александровке. Гости пытались найти могилу своего родственника, но им это, к сожалению, не удалось, так как на многих могилах не было надписей.

Оксана вспомнила, где размещалась их усадьба. От неё остались лишь старые яблони. Всё кругом заросло травой. Мы увидели пруд, который когда-то выкопал их родственник Хорь, колодец, место бывшей усадьбы Хоря. Григорий Королёв родом из здешних мест. Он поделился воспоминаниями из детства, рассказал, что помнил, об окрестных деревнях. Гостям интересно было услышать историю про Хоря, которую я им поведала.

Деревня Хорёвка имеет давнюю историю, корнями своими уходящую в середину XIX века. Она образовалась после переселения Родиона Хорева из д. Крапивна Жиздринского уезда на болото, где потом он и основал эту деревню.

Хорь был у барина Голофеева кучером. Ему понравилась дворовая девушка, которую он полюбил. А к ней стал подбиваться приказчик. Хорь узнал об этом и ударил его своим пудовым кулаком (а сила у него была немереная...). Словом, убил приказчика.

Барин рассудил это по-своему: «Зачем такого работящего на каторгу отправлять? Иди-ка ты со своей возлюбленной на болото, корчуй, паши там, ставь хозяйство. А одолеешь поставить - барину оброк платить будешь».

Родились у Хоря и его жены двенадцать сыновей и одна дочь. Занялись они работой. Водяную мельницу поставили, коноплю выращивали, лён. Выкопали и обустроили пруд (2,5 метра в глубину, 4 метра в ширину и в длину метров 10).Так была основана Хорёвка. Увидели в округе, что Хорь молодцом оказался, да к нему ещё две семьи переехали - Фенюшины и Ждановы, - тоже работящие были.

Деревня росла. Лес корчевали, расширяли пахотные земли (но земля была малоурожайной, поэтому в основном сеяли травы). Вёлся обмен со степными районами, откуда везли зерно, а им поставляли лес…

Местные жители д. Хорёвка долго помнили деда Федота - прямого потомка Хоря. Федот прожил в Хорёвке до 90 лет, а потом его дети забрали в Подмосковье. Интересно, что фамилия у него была не Хорев, а Фетисов. Вот ещё один интересный эпизод из жизни Хоря. Один из его сыновей, Фетис был непослушным, поэтому Хорь лишил его своей фамилии! Его записали Фетисовым. Очень уж твёрдыми правилами отличался Хорь!

В 1930 году в деревню пришли социальные перемены, образовался колхоз. Во время Великой Отечественной войны деревня сильно пострадала от немецко-фашистских захватчиков. Часть населения фашисты угнали в Германию. Многие жители деревни ушли в партизаны. База одного из партизанских отрядов, действовавших на территории Ульяновского района, была именно в д. Хорёвка.

В 1950 году организовали объединённый колхоз из деревень Хорёвка, Александровка, Бобровка, Петуховка, посёлка Красная поляна. Центральной усадьбой колхоза была д. Хорёвка. Первым председателем объединённого хозяйства стал Николай Михайлович Хорев, потомок Хоря.

Деревня разрасталась, преобразовывалась. Построили магазин, медицинский пункт, сельскую библиотеку, клуб, животноводческие помещения.

Хоревский клуб занимал одно из первых мест в районе по культурно-массовой работе. Была построена восьмилетняя школа, первым директором которой стал ветеран войны Фёдор Иванович Хохлов.

В 1955 году началась паспортизация крестьян. За этим последовала массовая миграция населения в города. Деревни стали угасать, крестьянские семьи перебирались на центральные усадьбы. В 1968 году в деревне ещё насчитывалось чуть более 70 жителей, а уже в 1982 году её покинули последние селяне.

Дорога в деревню постепенно заросла травой, бурьяном.А ведь именно в этих местах русский писатель-классик Иван Тургенев исходил поля и леса, а в Хорёвке встретил реальных прототипов героев своих рассказов - мудрого хозяйственного Хоря и мечтательного, тонко чувствующего красоту природы Калиныча.

Мы прошли более шести километров пешком, представляя себе тех людей-тружеников, которые создавали деревню, ставили хозяйство, растили детей, мечтали, строили планы. Теперь это наша история, запечатлённая в краеведческих материалах и бессмертных рассказах писателя-классика.

Ирина Матвеева,

методист районного МКУ «Ульяновский КДЦ».