Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В духе народных традиций

18.11.2016

Яркий, весёлый праздник, именуемый в народе «кузьминки», в рамках возрождения народных традиций прошёл в ноябре в Касьяновском СДК

Этот праздник обычно проводили на Руси в то время, когда завершались все полевые и огородные работы. По вечерам селяне собирались вместе в одной из изб, у тёплой печки, и начинались посиделки с потешками, песнями да угощением. На кузьминки одним из основных блюд на столе была каша. Хозяева должны были вдоволь накормить гостей кашей. А ещё в этот период на Руси готовились к свадьбам…

В назначенный день, 4 ноября в сельском очаге культуры заведующий СДК Л.С. Панькина проводила русский народный праздник, посвящённый русской избе, в форме инсценированного представления и в духе народных традиций. Заблаговременно селянам были разосланы приглашения.

На сцене СДК представлена старинная русская изба с расшитыми рушниками, прялкой, сундуком, кухонной утварью (самоваром, крынками и т.д.). На лавках разложены расписные подушки, стол накрыт холщовой скатертью. Всюду чувствовалась атмосфера старины. Сколько старинных вещей сохранилось в бабушкиных сундуках и в школьном музее!

Участники представления – Л.С. Панькина (Хозяйка), Данила Кочинский (Домовёнок Кузьма) и ученики сельской школы: Рубина Аверичкина, Полина Курносова, Виктория Мухина, Анастасия Довыдкова, Александра Волкова, Никита и Владислав Скворцовы, Петя Кривцов, Максим и Владислав Федотовы, Никита и Дима Мухины и Александра Савельева - из с. Заречье.

В ходе представления девочки в старинных народных костюмах исполняли русские песни: «Русская изба», «Дуня-тонкопряха», «За околицу солнце клонится». В исполнении группы мальчиков – учащихся Касьяновской школы прозвучала песня «Во кузнице». Мальчики в старинных русских рубахах показали, как женихи в далёкие времена выбирали невест (по сноровке и домовитости).

Потом и действующие лица инсценированного представления, и его зрители охотно участвовали в предложенных русских народных играх: «горелки», «золотые ворота», «в саду гуляла». Прошли соревнования между деревнями Кузьмы и Демьяна. По традиции, на Руси устраивали «кузьминские вечёрки» с весёлыми играми. Были и весёлые частушки.

После этого Хозяйка пригласила всех за стол с угощением. Кроме всего прочего здесь были вкусные пироги, которые испекла Галина Панькина, баранки, конфеты, холодец, каша, картошка в мундире. И пошли разговоры про жизнь села в былые времена, про людей-тружеников.

Стоит отметить, что дети охотно готовились к празднику, - ходили на репетиции в сельский очаг культуры, узнали много интересного о народных традициях, старине. Это очень важно, как и то, что наши дети проводят время с пользой для себя в сельском Доме культуры.

Т.Ю. Кашолина, жительница с. Касьяново.