Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

У детской библиотеки – юбилей!

21.06.2019

13 июня в районном КДЦ состоялся праздник, посвящённый 65-летию со дня открытия детской библиотеки в Ульянове

На праздник приглашены бывшие сотрудники детской библиотеки, кто работал с детьми, прививал им любовь к книге, проводил с ними увлекательные библиотечные уроки и другие интересные мероприятия. Это Мария Петровна Морозова, Марина Ильинична Черёмушкина, Тамара Анатольевна Игнатова (нынешний директор районного КДЦ) и, конечно, дети - читающий народ (учащиеся Ульяновской средней школы).

Много лет отдали работе с детьми в Книжкином Доме Тамара Васильевна Прошина, Антонина Григорьевна Любина, Татьяна Николаевна Аргунова, Валентина Васильевна Амелина.

Сегодня в детской библиотеке трудятся Елена Горбунова и Светлана Панчук (ведущие мероприятия). Они приветствовали детей и взрослых и рассказали о том, какой была детская библиотека много лет назад. Экскурс в историю сопровождался показом слайдов.

Гости праздника узнали, что детская библиотека в райцентре была открыта согласно Решению Ульяновского исполкома районного Совета депутатов 13 июня 1954 года. Она располагалась первое время в небольшом кабинете в старом здании Дома культуры с книжным фондом 3 тыс.769 экземпляров. Пополнялся фонд книгами из областной библиотеки и домашних библиотек читателей. Потом детская библиотека располагалась в здании бывшей типографии, затем – в здании районного краеведческого музея.

С 1954 по 1965 годы заведующей библиотекой была Тамара Васильевна Прошина. В это время детская библиотека стала центром работы с детьми. В её стенах готовились к различным утренникам, рисовали, оформляли альбомы, плакаты, проводили устные журналы, обзор книжных новинок, обсуждения прочитанных книг.

Потом детской библиотекой заведовали Людмила Васильевна Полякова, Валентина Васильевна Амелина. С 1976 года хозяйкой Книжкиного Дома стала Антонина Григорьевна Любина, которая много сил, души вложила в развитие библиотечного дела. Она организовала драмкружок, в который с удовольствием ходили дети. С ними библиотекарь готовила спектакли, различные праздничные инсценированные мероприятия. Как одному из лучших работников культуры района ей довелось побывать в 1985 году в Германии по обмену опытом с зарубежными библиотекарями.

Затем эстафету приняла Татьяна Николаевна Аргунова, которая до этого работала вместе с А.Г. Любиной (заведовала читальным залом).

В 2000 году детская библиотека начала работать в новом здании Ульяновского районного Дома культуры (где располагается и сейчас). Её книжный фонд составлял к тому времени уже 24 тыс. экземпляров. В 2002 году детская библиотека была оснащена компьютерным оборудованием. Библиотекари тесно сотрудничали с работниками Дома культуры, Дома творчества юных, районным краеведческим музеем, ГПЗ «Калужские засеки». При библиотеке открылись клубы «Родничок», «Лукоморье», экологический клуб «Лесной серпантин». Дети по-прежнему охотно посещали библиотеку, участвуя здесь в различных конкурсах, викторинах, турнирах, утренниках. Велась целенаправленная работа по патриотическому и нравственному воспитанию школьников, проводились встречи с ветеранами войны, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне.

В 2010 году Татьяна Николаевна Аргунова стала участницей областного конкурса «Женщина - директор года», в котором стала победителем в номинации «Культура». Ею был внесён огромный вклад в развитие библиотечного дела.

Потом в библиотеку пришли неравнодушные, творческие молодые специалисты: Тамара Игнатова, Елена Горбунова, Светлана Панчук.

Гораздо интереснее стало работать, когда в нашу жизнь прочно вошёл интернет. Появилось больше возможностей проводить разнообразные библиотечные уроки с презентацией.

Сегодня в стенах библиотеки трудятся Елена Горбунова и Светлана Панчук, которые проводят с детьми множество интересных, увлекательных мероприятий, акций, литературно-поэтических часов, посвящённых значимым датам. Продолжается патриотическое и духовно-нравственное воспитание юного поколения, тесное сотрудничество со школой и детьми дошкольного возраста – воспитанниками МОУ «Ульяновская СОШ (дошкольное образование)». Библиотека участвует в международных, областных и межрегиональных акциях, конкурсах.

Прививая интерес к книге у детей, библиотекари уделяют большое внимание индивидуальной работе с каждым ребёнком.

Мария Петровна Морозова, Марина Ильинична Черёмушкина, директор Ульяновской районной библиотеки Нина Ивановна Фокина пожелали библиотеке здравствовать, процветать и радовать читателей интересными книжными новинками, детям – быть активными читателями, а в будущем - грамотными, подкованными во многих сферах жизни людьми.

Заведующий отделом культуры Владимир Хрусталёв поздравил библиотекарей, читателей с юбилеем детской библиотеки. Он вспомнил, как с удовольствием занимался в драматическом кружке при детской библиотеке в юном возрасте. Сказал тёплые слова о Т.В. Прошиной, А.Г. Любиной и большой роли библиотекарей в деле воспитания нравственности у юного поколения. Он вручил Благодарность и ценный подарок администрации МР «Ульяновский район» представителям детской библиотеки за активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и в связи с 65-летним юбилеем со дня открытия детской библиотеки.

Елена Горбунова провела с детьми викторину по страницам детских литературных произведений и интеллектуальную игру. Все юные участники мероприятия получили подарки от библиотеки.

Ветеранам библиотечного дела Нина Фокина вручила памятные подарки.

Двери библиотеки по-прежнему открыты для юных читателей – здесь им всегда рады.

Людмила Саложенкина.