Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Развивать и укреплять туристическое направление

27.09.2016

Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. День туризма проводится с целью продвижения туристической отрасли разных стран мира. Благодаря развитию туризма укрепляются культурные связи многих стран и народностей, взаимопонимание и познание традиций, устоев народов разных государств.

Туризм – самый распространённый вид активного здорового отдыха, и разумно полагать, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения. В этом году Международный день туризма проходит под девизом «Туризм и водные ресурсы – защита нашего общего будущего».

Велика роль туризма в объединении мировых культур посредством путешествий.

Современный туризм развивается семимильными шагами. Если в середине 50-х годов прошлого века туристов в мире было около 50 миллионов, то в прошлом году по планете путешествовало уже около миллиарда человек.

Празднование этого дня проводится во многих странах на протяжении 30 лет. Организуются турслёты, фестивали, другие праздничные мероприятия.

Известно, что первыми туристами были торговцы и аристократы, которые могли себе позволить длительные путешествия. Раньше приходилось проводить годы в дороге, чтобы добраться, например, в Китай, Японию, Таиланд… Но постепенно морские суда становились более быстроходными, появились поезда, самолёты. И теперь за считанные часы можно перенестись на край света.

Развитие туризма играет важную роль и в нашей стране, помогая людям вспомнить местные забытые традиции, изучать культурное наследие.

Ульяновский край богат культурно-историческим наследием. В нашем районе немало забытых деревень, уголков, старинных усадеб, окружённых легендами, поверьями. Это и тургеневские места, и Каменная гряда, и усадьбы бывших помещиков, и памятники архитектуры и истории, действует историко-культурная тропа «Архитектурные памятники купеческого села «Плохино» (Ульяново). На территории района расположен Государственный природный заповедник «Калужские засеки» с уникальной флорой и фауной: вековые дубравы, редкие растения, зубры и другие обитатели... Всё это находится практически рядом с нами.

Основа для туристического бизнеса у нашего района шикарная. Экскурсии по разным интересным в историческом плане уголкам достаточно большого по площади района, несомненно, вызовут неподдельный интерес и отклик многих его гостей. Здесь есть определённые перспективы. Нам нужно развивать и укреплять туризм, приглашать к нам туристов из Москвы и других регионов. Начало этому уже положено.

Сегодня, в Международный день туризма, отдел культуры Ульяновского района проводит «Тургеневские чтения» с презентацией, фотовыставку «Достопримечательности Ульяновского района», тематические беседы со школьниками.

И.А. Матвеева, специалист по туризму отдела культуры администрации МР «Ульяновский район».