Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Продолжая диалог

05.04.2016

Большой диалог фермеров с властью продолжился на очередном Дне молока, который состоялся 30 марта в ИП ГКФХ «Пугачев И.И.», расположенном в селе Ильинское.

Фермерское хозяйство Ивана Ивановича Пугачева – одно из образцовых в Перемышльском районе. В 2014 году его глава стал участником программы развития семейных животноводческих ферм и конкурсным получателем денежного гранта. Государственные средства Иван Иванович направил на реконструкцию фермы, приобретение оборудования, молодняка КРС и создание инженерной инфраструктуры. Общая стоимость проекта превысила 42 млн. рублей. Животноводческий комплекс оснащен современной роботизированной системой доения коров – двумя роботами.

Встреча началась сразу по-деловому с вопроса, волнующего многих фермеров, производящих молоко: как продавать потребителю сырое молоко. Все присутствующие сразу обратили внимание, что объявление на дверях фермы гласит: «Молоко не продается», а жители окрестных деревень хотели бы покупать вкусное и качественное молоко в КФХ Пугачева. Ситуацию разъяснила начальник станции по борьбе с болезнями животных Валентина Михайловна Голубева. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», продажа сырого молока с фермы запрещена. Руководители района согласны, что цепочка от производителя до потребителя, особенно такого быстропортящегося продукта, как молоко, должна быть как можно меньше, однако, решать такие вопросы надо, выходя с обоснованными предложениями в законодательные органы.

Успехи крестьянско-фермерского хозяйства участникам встречи демонстрировал управляющий Александр Владимирович Чиосов. Особое впечатление на гостей, конечно, произвели доильные роботы. Технология роботодоения является физиологичной для животного и позволяет получать молоко, соответствующее европейским стандартам качества. В настоящее время на ферме 106 голов КРС, 54 теленка. В молочном стаде содержатся коровы разных пород, но любимицы хозяина – бурёнки швицкой породы – неприхотливые к кормам и перемене климата, дающие высокие показатели по жирности и содержанию белка в молоке.

Осматривая животноводческую ферму, гости отметили упитанность и ухоженность животных. «Коровкам повезло, что они живут у Ивана Ивановича», – сделали они вывод, а гостеприимный хозяин угостил всех парным молоком.

Совещание продолжилось в районной администрации. Во вступительном слове Надежда Васильевна Бадеева отметила, что аграрии района в минувшем году достигли заметных успехов. Район занимает лидирующие позиции в области по производству молока и зерновых культур, второе место – по производству картофеля. Такие результаты необходимо поддерживать и увеличивать и в текущем году, учитывая актуальность вопроса импортозамещения.

О том, как сработали животноводы района в первые два месяца 2016 года рассказали заместитель заведующего отделом аграрной политики Татьяна Владимировна Мажуга и ведущий зоотехник ГБУ «Калугаплемслужба» Наталья Васильевна Первухина. Приведенные цифры показали динамику развития АПК района по основным показателям. Так, за два месяца текущего года надоено 5192 тонны молока с прибавкой около 30% к аналогичному периоду прошедшего года. Производство мяса увеличилось на 40%. Однако хозяйствам необходимо обратить особое внимание на проблемы воспроизводства и сохранения поголовья взрослого стада.

О ходе подготовки к весенне-посевным работам доложил заместитель Главы администрации, заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов. Конечно, на совещании не обошлось и без обсуждения проблем готовности сельскохозяйственных предприятий к посевной. К сожалению, у многих хозяйств не в должной степени подготовлен посадочный материал, не закуплены минеральные удобрения. Участвовавшие в разговоре представители компаний «АГРОТЕК» и «Биотех Росва», предложили руководителям хозяйств ознакомиться со своей продукцией. Принимая к сведению выступление Александра Васильевича Алхимова, участники совещания наметили основные направления реализации задач на ближайшее время.

В завершение совещания Надежда Васильевна Бадеева поблагодарила животноводов за их труд, пообещав всестороннюю поддержку со стороны администрации района и вручила Благодарственное письмо ООО СП «Калужское» – победителю трудового соперничества за февраль 2016 года.

Маргарита Кошавкина.