Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Наш дар бесценный – речь мы обязаны беречь

Наш дар бесценный – речь мы обязаны беречь
02.06.2017

В Ульяновском культурно-досуговом центре состоялась концертная программа, посвящённая Дню славянской письменности

С праздником всех поздравил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников. Он отметил, что братья сделали огромное дело для всех славян, всего нашего народа, переведя церковные писания на славянский язык, дав народу великую возможность воспринимать Слово Божье на родном языке…

День славянской письменности и культуры (24 мая) отмечается ежегодно в славянских странах. Вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей братьев Кирилла и Мефодия, родившихся в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий вначале посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шёл к ней. Получив сан священника, вёл библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

Заслуга братьев в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке.

Они трудились с раннего утра, едва рассветало, и ложились спать, когда уже рябило в глазах от усталости. Когда первые книги были переведены с греческого языка на славянский, с просветительской миссией они направились в Моравию. Братья усердно просвещали славян, обучали людей грамоте и основывали церкви. Создавались письмена, светские книги. Началось славянское летописание…

В этот день вспомнили ещё одно имя, которое нельзя забывать, говоря об отечественной культуре, - Иван Фёдоров, который 19 апреля 1563 года приступил к набору первой страницы печатной книги. Через год книга «Апостол» вышла в свет, радуя глаз аккуратным и чётким шрифтом, красивыми буквицами, изящными заставками. За всю жизнь Иван Фёдоров издал 12 книг…

С поздравлением к зрителям обратилась Н.И. Фокина, директор Ульяновской районной библиотеки, сказав о важности чтения книг, которые способствуют развитию личности. Поблагодарила активных читателей библиотеки.

Прозвучали песни в исполнении хора ветеранов «Надежда», Владимира Черкесова, Александры Черкесовой, народного хора русской песни. Танцевальные номера представили дети из студии танца под руководством Ирины Матвеевой.

В завершение концерта вместе со зрителями был исполнен гимн Калужской области.

Текст и фото Елены Ереминой.