Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Масленицу встречали, зиму провожали

Масленицу встречали, зиму провожали
03.03.2020

В Прощёное воскресенье в Ульянове развернулись масленичные гуляния на площади около районного культурно-досугового центра

Задолго до начала праздника звучала музыка, потихоньку собирался народ. А в 11 часов появились весёлые Скоморохи (Валентина Лифанова и Нина Игнаточкина), которые зазывали гостей на представление – всем гостям на удивление. На протяжении всего праздника они читали весёлые стихи, развлекали народ небылицами…

Во время гуляний гости встретились с цыганками (Светлана Панкратова и Ольга Тихонова), предлагавшими погадать. Поспешивший на праздник Клоун (Елизавета Ярызько) в ярком костюме привлёк внимание и детей, и взрослых. Многие охотно с ним фотографировались, а он и рад стараться – позировал с удовольствием. Была здесь и Маслёна (Ольга Джишкариани), приглашавшая к забавам всех людей.

Пришла попрощаться Зима (Ирина Матвеева), попросила принести сундучок с ключом. Но здесь оказалось не всё просто: его забрал Леший в костюме настоящего лесного жителя (Антон Кузнецов), который побоялся, что «всё добро по людишкам раздадут»…

Вот и пришлось всем его развлекать: танцевать, принимать участие в играх: «Кони в яблоках», «Блины с припёком», «Кто быстрее донесёт жену на руках до финиша» и других. Для детей интересным стал конкурс «Весенняя карусель».

Ну, а какая же Масленица без тяжёлой артиллерии? Нашлись силачи. Многие попробовали себя в поднятии гири. Здесь есть чем похвастаться: кто-то одолел её 17 раз, а кто-то 30-31!

Самым трудным испытанием оказался традиционный столб с призами на верху. Желающих добраться до них оказалось всего двое. Но с лёгкостью одолел его только один - житель д. Озерно Владимир Пыхов.

После всех испытаний ключ был отдан, и под щебетание птиц появилась Весна (Галина Дмитриева). Попрощалась с Зимой, пообещала отныне быть доброй хозяйкой: украсить землю и поля весенней порослью. Для Весны и гостей было приготовлено угощение – блины с пылу-с жару.

Не обошлось без песен в исполнении хора клуба «Надежда» и танцев от детской танцевальной группы.

По традиции сожгли чучело и разыграли праздничную лотерею. Кому-то достались петух или весы, а кому-то миска или ситечко...

И пусть погода не радовала весенним теплом, всё же нашлись те, кто оставался на празднике до самого его завершения.

Спонсором мероприятия стало КФХ «Харчевников В.Е.».

Текст и фото Елены Ереминой.