Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Создавать и ценить прекрасное

Создавать и ценить прекрасное
09.08.2017

Приятно в летнюю пору пройти по улице Кооперативной в Ульянове. По обеим сторонам улицы стоят обустроенные дома заботливых хозяев. Практически у всех территории домовладений украшают цветы, и все хозяева стремятся вносить что-то новое, некую живинку в дело благоустройства своей придомовой территории, что не может не радовать. Живя здесь, просто нельзя не стараться наводить порядок и создавать красоту, дабы не отстать от соседей.

Гостеприимная хозяйка одного из домов Т.Е. Писарева пригласила нас на усадьбу за добротным ограждением. Здесь глаза разбегаются от обилия здесь цветов. За ними ухаживает трудолюбивая Татьяна Егоровна. Они радуют её с весны и до осени. Отцветают одни, а на смену им уже расцветают другие. Вот прямо у забора красуются белоснежные шапки роскошной гортензии. Она пышно цветёт каждое лето, в память о бывшей коллеге Татьяны Егоровны - Мишиной Надежде Михайловне, которой, к сожалению, нет в живых. А гортензия всё цветёт…

Тянутся ввысь зелёные листья винограда, придавая особый шарм цветочному великолепию.

Стену обустроенной террасы украшает приятная глазу ярко-сиреневого цвета вьющаяся ипомея. Вдоль тропинки, ведущей к огороду, установлены ярко-красные, в белый горошек ёмкости с нежными цветками вербены, бегонии. А вот цветы растут и благоухают несколькими ярусами: от низкорослых до высоких. Нижний ярус украшают ярко-оранжевые, создающие хорошее настроение бархатцы. Выше красуется разных оттенков львиный зев, затем – лаватера. Сбоку от террасы цветёт розовая мальва. Есть на усадьбе и мимоза, прекрасные лилии, очаровательные циннии, рудбекия, яркие георгины, сиреневые флоксы, изящные цветы, в народе именуемые «богатая невеста». За всем Татьяна Егоровна обеспечивает надёжный, со знанием дела уход.

На небольшой территории всё расположено компактно, по-хозяйски. Только людям с эстетическим вкусом, умеющим видеть и ценить прекрасное, под силу создать эти цветочные чудо-композиции. Приятно утром выйти из дома, и увидеть, как в капельках утренней росы, дрожащих на лепестках цветов, отражается солнце…

Т.Е. и А.В. Писаревы постоянно благоустраивают территорию домовладения, чтобы она радовала их ухоженным видом, трудятся на огороде, выращивая картофель, различные овощные культуры, держат кур. Жизнь, насыщенная хлопотами по саду-огороду, по душе хозяевам, они умеют трудиться и ценить прекрасное.

Людмила Николаева.

Фото автора.