Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Оглядевшись вокруг, наведи порядок!

01.11.2016

Для владельцев частных домов - горячая пора в любое время года. Кому-то нужна пристройка к жилищу, кому-то просто сделать ремонт, а некоторые круглый год ведут строительство своих жилых домов. Не большие дворы часто не позволяют складировать в них строительные материалы, и поэтому хозяева подворий сгружают кирпич, щебень, песок, пиломатериалы на прилегающей к частному домовладению территории,рядом со своими усадьбами. Но территория вне ограждения уже не является собственностью граждан, для того чтобы хранить на ней строительные материалы, нужно соответствующее разрешение органов местного самоуправления, так как это муниципальная земля.

Во всех поселениях Ульяновского района есть Правила благоустройства территорий, утверждённые Решением Сельской Думы.Данные Правила регулируют вопросы организации работ по благоустройству и содержанию территорий сельских поселений муниципального образования «Ульяновский район» (на автодорогах, улицах, в парке, на рынке, пляже, незастроенных территориях, а также в местах расположения инженерных сооружений и в других местах). Соблюдение требований правил является обязательным для всех физических и юридических лиц независимо от места нахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности и направлено на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения. Согласно Правилам благоустройства на территории сельских поселений ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- сорить на улицах и в других общественных местах;

- стоянка (парковка) механических транспортных средств на детских и спортивных площадках;

- хранение сельхозтехники, а также разукомплектованных или не подлежащих эксплуатации транспортных средств на землях общего пользования (вне отведенных для этих целей местах) без разрешения органов местного самоуправления;

- вывозить и складировать твёрдые и жидкие бытовые отходы, строительный мусор в места, не отведённые для их захоронения и утилизации;

- осуществлять сброс мусора вне отведённых и не оборудованных для этих целей мест на территории поселений, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения;

- складировать и хранить строительные материалы, грунт, дрова, тару вне территорий организаций, строек, магазинов, домовладений без разрешения органов местного самоуправления;

- сжигать мусор, отходы производства и потребления вне отведённых для этих целей мест,

- мыть автомобили, посуду, купать животных, стирать в неустановленных местах (около водоразборных колонок, во дворах многоквартирных жилых домов и т.д.);

- производить самовольную вырубку деревьев и кустарников;

- размещать объявления, листовки, иные информационные и рекламные материалы вне отведённых для этих целей местах. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте МР «Ульяновский район» в разделе «Сельские поселения» в нормативно-правовых актах Сельской Думы.

- заезжать на участки с зелёныминасаждениями на любых видах транспорта

За нарушения данныхПравил Законом Калужской области от 28 февраля 2011года №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена ответственность по части 1 статьи 1.1 «Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений», влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Уважаемые домовладельцы, обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения требований законодательства Калужской области и правил благоустройства территорий сельских поселений, как в морально-эстетическом, так и в материальном плане. Территории сельских поселений являются нашим общим домом, и мы обязаны беречь и благоустраивать их.

В 2016 году работа по контролю за соблюдением законодательства в сфере благоустройства на территории района будет продолжаться. Проверки коснутся выявления несанкционированных стихийных свалок, содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, содержания фасадов нежилых зданий и их территорий, содержание прилегающей к частным домовладениям территории, а также иных нарушений в сфере благоустройства.

Чтобы не нанести самим себе материальный ущерб, подвергнувшись штрафам, давайте критично посмотрим вокруг себя: что и где предстоит изменить в лучшую сторону на подведомственных нам территориях.

Кстати, жители района могут оказать действенную помощь в выявлении фактов нарушений в сфере благоустройства, позвонив по телефону 8-980-511-89-17 или обратиться с информацией по адресу: с. Ульяново ул. Комсомольская д. 4, 2-ой этаж, кабинет управления административно-технического контроля Калужской области.

Е.А. Карпеева, эксперт

ТО №6 Управления административно-технического контроля Калужской области.