Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Инвестиционный потенциал региона по-прежнему высок

09.06.2020

Калужская область постепенно открывает экономику

Глава региона Владислав Шапша ещё на пресс-конференции для представителей СМИ, прошедшей в формате телеэфира 27 мая, обратил внимание на по-прежнему высокий инвестиционный потенциал региона. На сегодня в регионе действует более 50 крупных инвестпроектов, общий объём вложений в экономику на несколько лет вперёд составляет не менее 140 млрд. рублей.

Владислав Шапша поручил решить вопрос с ремонтом дороги к посёлку Молодёжный в Мещовском районе

4 июня в ходе рабочей поездки в Мещовский район глава региона Владислав Шапша посетил ООО «Агрофирма Мещовская».

Хозяйство специализируется на выращивании зерновых и технических культур. Общая площадь сельхозземель превышает 14,5 тысяч га. В 2019 году валовой сбор зерна здесь достиг порядка 26 тысяч тонн, средняя урожайность - 47,5 ц/га. Под урожай 2020 года посеяно 3718 га озимой пшеницы и 317 га озимого рапса. Общая посевная площадь составляет 8500 га. В текущем году производство зерновых культур запланировано в объёме 40 тысяч тонн.

В настоящее время на агрофирме завершается строительство комплекса машинно-тракторного парка, подработки, хранения и перевалки зерновых. В проект инвестировано 970 млн. рублей. Окончание строительства намечено на конец июня текущего года. Ещё 212 млн. рублей инвестор планирует направить на приобретение ГСМ, удобрений, семенного материала, сельскохозяйственной техники, а также земель сельскохозяйственного назначения.

В разговоре с представителями руководства агрофирмы Владислав Шапша одобрил их планы по расширению посевных площадей и наращиванию объёмов производства зерновых культур.

В этот же день с главой администрации муниципального образования Владиславом Поляковым он обсудил возможности ремонта участка автомобильной дороги, соединяющей населённые пункты СП «Посёлок Молодёжный» с федеральной трассой М-3 «Украина». Кроме того, эта автодорога ведёт к «Агрофирме Мещовская». Протяжённость участка автодороги «Мещовск - п. Молодёжный - М-3 «Украина» - Мармыжи - Ломакино», нуждающегося в ремонте, составляет чуть больше 5 км. Ориентировочная стоимость ремонта около 30 млн. рублей.

Владислав Шапша пообещал районной власти помочь с решением этой проблемы. «Я дам поручение региональному министерству дорожного хозяйства решить этот вопрос. Мы обязательно возьмём его на контроль. В посёлке живут и работают люди, есть инвестор, есть все основания для того, чтобы построить эту дорогу», - подчеркнул глава региона.

В деревне Староселье Владислав Шапша побывал на одном из туристических комплексов района – в гостевом доме «У Махара». Небольшой объект экотуризма открыли предприниматели Мухарбек Мухторович и Тамара Сергеевна Тигиевы. На 50 сотках земли в живописном месте построены шесть небольших домиков для гостей, столовая, баня, мангальная и инфраструктурные объекты. Все продукты питания для отдыхающих производятся на личном подворье. С 2018 года здесь проходит районный событийный фестиваль «Лето Господне», который привлекает жителей близлежащих населённых пунктов и многочисленных туристов. Период вынужденного простоя в условиях действия ограничительных и режимных противоэпидемических мер предприниматели используют для дальнейшего развития туристического комплекса.

Глава региона назвал этот проект «хорошим примером работы малого бизнеса». По его словам, это очень удачная форма использования красот и возможностей природы Калужской области без ущерба для экологии.

Владислав Шапша подписал соглашение о реализации в Калужской области проекта с объёмом инвестиций, превышающим 10 млрд. рублей

3 июня в Калуге глава региона Владислав Шапша в формате видеоконференцсвязи провёл рабочую встречу с представителями Харбинской электрической корпорации (КНР). В переговорах также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, руководитель Агентства регионального развития Николай Андреев и генеральный директор АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга» Евгений Веселков.

Ключевой темой встречи стала реализация в Калужской области инвестиционного проекта по строительству завода по производству паровых турбин и турбогенераторов для энергоблоков 200, 300, 500 и 800 МВт тепловых электрических станций.

Проектом предусмотрена организация производства энергооборудования для тепловых электрических станций, не имеющего аналогов в Российской Федерации. Производство будет локализовано на земельном участке площадью около 22 га на Людиновской площадке ОЭЗ ППТ «Калуга» при полном контроле качества и гарантий со стороны Китайской Народной Республики.

В целях реализации проекта рассматривается возможность заключения специального инвестиционного контракта между министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Калужской области и АО «РК Энергомаш». Срок действия контракта рассчитан на 15 лет (с 2020 по 2035 годы). Планируемый объём инвестиций по проекту превысит 10 млрд. рублей. Объём произведённой продукции составит 112,5 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – не менее 300.

В ходе встречи стороны подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

Поздравив участников встречи с этим событием, Владислав Шапша выразил уверенность в успешном осуществлении совместных планов, а также заверил деловых партнёров в том, что правительство области окажет им максимальное содействие в реализации важного для региона проекта.

«Хотелось бы как можно быстрее увидеть вас в Калужской области. Мы рассчитываем, что на территории Людиновской площадки особой экономической зоны «Калуга» появится ещё одно предприятие, которое будет выпускать энергетическое оборудование из деталей, произведённых в России. Можете рассчитывать на нашу поддержку. Уверен, что у нас всё получится», - подчеркнул глава региона.

Глава региона Владислав Шапша 2 июня в Калуге провёл рабочую встречу с представителями ПАО "Промсвязьбанк".

Обсуждался вопрос о перспективах сотрудничества сторон по ряду направлений, в числе которых совместная реализация инвестпроектов, участие банка в финансово-кредитной поддержке калужских компаний, в программах льготного ипотечного кредитования.

В ходе презентации отмечено, что ПАО "Промсвязьбанк" сегодня имеет 100-процентное госучастие, входит в ТОП-10 крупнейших финансовых организаций страны, с 2019 года – опорный банк для оборонно-промышленного комплекса России, включён в список стратегических предприятий.

"Сейчас самое время предпринимать усилия для восстановления экономических связей и процессов, – заметил в ходе встречи Владислав Шапша. – Мы шли по пути реализации инвестиционных проектов. У нас есть проекты в жилищно-коммунальной сфере, в строительстве инфраструктуры. Рассчитываем, что вы, как надёжный партнёр региона и многих калужских предприятий, сможете принять участие в их реализации. У нас хороший опыт сотрудничества. Думаю, мы его продолжим".

Настало время восстанавливать экономические связи.

Нина Кузина.