Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Имени графа Якова Брюса

Имени графа Якова Брюса
01.11.2016

Летом в 2016 году в Ульянове на улице Лапшова, в так называемых ульяновских «гостиных рядах», в бывшей лавке купца Гайдукова (здание является историческим памятником архитектуры) открылось кафе-пекарня «Яков Брюс»

Сменив собственника, помещение претерпело значительные изменения. Стильный фасад с фактурной кирпичной кладкой неоднозначен – его можно представить и в купеческой России, и в провинциальной Франции или Испании. Интерьер в стиле «шиби шик», или поношенный временем лоск, неоднозначно указывает на родственность с соседним величественным строением – храмом Воскресения Христова. История храма и этого здания действительно переплетается – они практически ровесники, вероятно, оно изначально относилось к церковным постройкам, в нём была церковная лавка.

Молодое заведение стремительно набирает популярность у местных жителей и гостей района. Здесь можно полакомиться вкусной свежей выпечкой (слойки, дрожжевые пироги самой разнообразной рецептуры, пирожные, рулеты, пицца и прочее, и прочее), готовят вкусные блюда национальных кухонь. Можно вкусно и недорого пообедать, пользуются спросом комплексные обеды. Практикуется на вынос по организациям выпечка, обеды.

За день в стенах кафе-пекарни бывает много посетителей. Ульяновцы и жители района снимают кафе для свадебных торжеств, различных банкетов, дней рождения, юбилейных встреч одноклассников, например. В будущем посадочные места кафе-пекарни планируют расширить – поставить столики-зонтики на улице у заведения в летнее время. Есть задумка у администрации района организовать здесь пешеходную зону отдыха. И это будет наш ульяновский «Малый Арбат»!

Почему заведение названо в честь Я.А. Брюса? Что это был за деятель?.. Известно, что Яков Александрович Брюс - внучатый племянник сподвижника Петра Великого – Якова Вилимовича Брюса. Это заметный деятель эпохи императрицы Екатерины II. В 1784-1791 годах он занимал посты генерал-губернатора Санкт-Петербурга и Москвы и главнокомандующего войсками в Москве.

Значительным был вклад Я.А. Брюса в развитие промышленности нашего села Плохино (ныне Ульяново) и его окрестностей. Предки нынешних жителей Ульяновского района трудились на принадлежавших ему фабриках - канатной, парусной, тонкого полотна и некоторых других. Особенно славились корабельные пеньковые канаты из «плохинской» пеньки, которая поставлялась не только в европейские страны – Англию, Францию, Голландию, но и в далёкий и мало известный в то время Китай. Были в Плохино и мельницы, и пекарни, и даже пряничное производство – Вяземские пряники, известные тогда не меньше Тульских. Во время деятельности Якова Брюса наш край достиг максимального развития по многим показателям.

Я.А. Брюс оставил свой след и в духовно-культурной жизни села. Им был заложен храм Воскресения Христова, достроенный и освящённый уже усилиями прихожан и дочери Якова Брюса - графини Екатерины Яковлевны Мусиной-Пушкиной-Брюс в 1803 году. А при сельских храмах в селе Плохино и его окрестностях на средства Я.А. Брюса было открыто несколько школ и библиотека.

Вот какой незабываемый, важный след в истории нашего края оставил этот деятельный человек, именем которого названо кафе-пекарня. Мы желаем малой родине не меньшего процветания и на современном этапе.

Каждый раз, входя в кафе, читая вывеску над входом, невольно испытываешь чувство гордости за тех людей, которые так много сделали для нашей страны, развития нашего села, края…

Ольга Червякова.

Фото Елены Ереминой.