Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зубров прибыло!

Зубров прибыло!
28.12.2017

Первый предварительный учёт зубров, родившихся в 2017 году, провёл заповедник «Калужские засеки»

С наступлением зимы зубры начинают охотно использовать подкормку и в течение всего зимнего периода будут держаться в районе подкормочных площадок. В этом году зима наступает медленно, стоят теплые и почти бесснежные дни. Зубры только-только начинают приходить к кормушкам и делают это чаще всего вечером и ближе к ночи, но уже регулярно. А это значит, пришло время провести первые мониторинговые учёты на подкормочных площадках, расположенных на Северном и Южном участках заповедника, с целью выявления количества родившихся зубрят в 2017 году.

Как правило, зубрята появляются на свет в мае-начале июня, и первых малышей уже несколько раз фиксировали объективы фото-ловушек, установленные на территории заповедника, и вот теперь можно провести и первый предварительный визуальный учёт.

Наблюдения за зубрами проводили сотрудники отдела охраны, которые занимаются также и постоянным обеспечением животных кормами. Государственные инспекторы в течение нескольких дней объезжали территорию заповедника и насчитали 22 новорожденных малыша: 17 на Южном участке и 5 на Северном.

Особи зубров, которых удалось наблюдать во время проведения учёта, отличались хорошей упитанностью и физической формой, а малыши все резвые и здоровенькие.

Более точный учёт: регулярное патрулирование маршрутов, с троплением следов, с использованием авиа-учёта (применение квадрокоптеров) будет проводиться позже, в конце зимы и уже по всей территории заповедника, в его охранной зоне и в окрестностях Ульяновского района. О результатах сообщим дополнительно. Пока же напомним, что на территории «Калужских засек» исконный обитатель дубрав, лиственных и смешанных лесов - зубр обитает с 2001 года. Зубры уже давно и успешно живут на всей территории заповедника. В настоящее время в заповеднике обитает уже более 180 животных.

Отдел экологического просвещения ГПЗ «Калужские засеки».