Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В шести муниципальных образованиях Калужской области определены территории, которые могут пострадать в период паводка.

15.06.2020

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина министерство природных ресурсов и экологии Калужской области разработало материалы по определению границ зон затопления, подтопления на территории города Обнинска, Жуковского, Ульяновского, Малоярославецкого, Мосальского и Ферзиковского районов.

Сейчас данные документы прошли всю процедуру согласования: Департаментом Росгидромета по ЦФО, Департаментом по недропользованию по ЦФО, Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве Калужской области и Главным управлением МЧС России по Калужской области.

Материалы по городу Калуге, Тарусскому, Козельскому, Перемышльскому, Дзержинскому, Юхновскому и Боровскому районам сейчас направлены на предварительное согласование в Росгидромет.

«В дальнейшем зоны затопления и подтопления будут учтены в градостроительной документации. Эти территории имеют особые условия использования, строить дома здесь без проведения специальных инженерных мероприятий запрещено. С учётом социальной значимости мероприятий по установлению границ зон затопления и подтопления их реализация будет продолжена» - отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

В ближайшее время данная информация будет отражена на публичной кадастровой карте, которая находится в открытом доступе.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.