Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужских засеках на камеру фотоловушки попалась редкая птица

В Калужских засеках на камеру фотоловушки попалась редкая птица
14.06.2019

Видеокамера, установленная на южном участке заповедника «Калужские засеки», запечатлела редкую краснокнижную птицу - черного аиста. Звуки камеры и любопытство привлекли внимание, охотившейся в ручье на лягушек, птицы. Аист осторожно подошел поближе к фотоловушке, прислушался, внимательно осмотрел объект, а затем скрылся из видимой зоны объектива на безопасное расстояние.

Чёрный аист Ciconia nigra, одна из самых редких птиц средней полосы России. Чёрный аист занесен в федеральную Красную книгу и Красные книги областей, в которых он еще обитает. Несмотря на обширный ареал – от западных границ до Дальнего Востока, общая численность чёрного аиста невысока: Только в Калининградской области, горных лесах Предкавказья и на Дальнем Востоке живут по несколько десятков пар. В Европейской России лишь в некоторых областях сохранилось по 5 – 15 пар.

В «Калужских засеках» чёрный аист также один из самых редких видов птиц. Первая его встреча была зарегистрирована еще в 1995 г. С тех пор сотрудники научного отдела и охраны заповедника встречают аистов каждый год, но встречи эти всегда единичны, порядка 2 – 5 за весенне-летний период. Обычно чёрных аистов удается наблюдать, летящими из леса на кормежку в пойму Вытебети, или обратно. В середине лета, когда пойма пересыхает, чёрный аист становится невидимкой, поскольку охотится на водных беспозвоночных, вьюнов, лягушек по руслам малых речек и на бобровых запрудах. Узнать что-либо о его жизни в этот период стало возможно лишь в последнее время, с применением фотоловушек.

В 60-е годы минувшего столетия чёрный аист, по рассказам старожилов, еще гнездился неподалеку от д. Ягодное. В настоящее время на Южном участке заповедника, в самых труднодоступных его местах, существуют 2, может быть – 3 участка, где держатся пары аистов, однако гнезд этой птицы здесь еще никто никогда не находил. Одна пара до недавнего времени обитала поблизости от Северного участка. Еще одна занятая аистами территория существовала в конце 90-х гг. в лесном массиве по р. Черебеть. Однако вследствие рубок старовозрастных лесов в ближних и дальних окрестностях заповедника чёрный аист сохранился только в засечном лесу; ведь для этой птицы губительно не только исчезновение местообитаний, но и вообще любое беспокойство в гнездовой период.

Отдел экологического просвещения.