Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНО НОВОЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РОСЯНКИ КРУГЛОЛИСТНОЙ

В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНО НОВОЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РОСЯНКИ КРУГЛОЛИСТНОЙ
09.09.2021

Росянки – многолетние насекомоядные растения, встречающиеся в основном на сфагновых болотах, реже на сплавинах олиготрофных озер и карьеров. На территории Калужской области известно всего три их вида – росянка английская, росянка обратнояйцевидная и росянка круглолистная, хотя в мире их насчитывается около 100.

В нашем регионе эти растения взяты под охрану в рамках нацпроекта «Экология» – занесены в Красную книгу Калужской области и отличаются крайне медленным ростом и мелкими размерами.

В Боровском районе единственным местообитанием всех трех видов росянок является болотный массив, расположенный в районном центре – городе Боровске. У местных жителей он известен как «Фабричные болота». Росянку круглолистную также можно встретить на сфагновом болоте, которое находится в трех километрах южнее от деревни Сатино Боровского района.

А в начале сентября 2021 года к перечисленным местам произрастания росянок на территории Боровского района добавилось еще одно. На болоте, расположенном на границе Калужской и Московской областях, вблизи деревни Аграфенино, удалось найти росянку круглолистную. Количество выявленных экземпляров оказалось не очень большим, но в сентябре этот вид становится малозаметным, поэтому выявить его среди мощного мохового покрова и зарослей клюквы достаточно сложно.

Об интересном болотном массиве с богатейшими запасами клюквы министерству стало известно от специалистов Боровского лесничества. Болото относится преимущественно к верховому типу, а это значит, что кроме росянок здесь могут встречаться и другие редкие растения, которые в это время года выявить невозможно. Поэтому на лето 2022 года запланировано детальное изучение флоры и фауны болотного массива.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.