Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ТВОЙ ЭКОФОРУМ 2020: ВНЕДРЕНИЕ НДТ ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ТВОЙ ЭКОФОРУМ 2020: ВНЕДРЕНИЕ НДТ ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
16.09.2020

Россия, как и другие развитые страны, переходит на модель устойчивого развития, что предполагает соблюдение экологических норм, экологическую модернизацию экономики, внедрение наилучших доступных технологий.

В этой связи одним из ключевых показателей развития государства становится состояние окружающей среды, которое напрямую влияет на качество жизни и здоровье миллионов людей.

Внедрение наилучших доступных технологий – часть национального проекта «Экология» и одна из важнейших задач сегодняшнего дня. За относительно короткий срок – до конца 2024 года в России запланирована выдача порядка 7000 комплексных экологических разрешений, в том числе в Калужской области 33 комплексных экологических разрешения.

Работа ведется по нему по трем направлениям: создание комплексной нормативной базы для перехода на НДТ, создание новой отрасли – экологического машиностроения и снижение доли импортного оборудования, используемого для перехода на НДТ, до 36 процентов к концу 2024 года.

4 сентября в Калужской области состоялся VI Международный экологический форум, посвященный теме наилучших доступных технологий. С приветственным словом к участникам форума выступила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Геннадьевна Зленко.

«Хотелось бы отменить, что Правительством Калужской области в рамках реализации национального проекта «Экология» разработан проект паспорта регионального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий». Поддержка со стороны Правительства Калужской области в рамках регионального проекта позволит увеличить количество оборудования, внедряемого предприятиями в рамках перехода на принципы наилучших доступных технологий, а также в разы улучшить экологическую обстановку в регионе,» - комментирует Елена Зленко.