Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ох, уж эта чудодейственная мистическая Хакасия!

Ох, уж эта чудодейственная мистическая Хакасия!
17.08.2017

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Калужские засеки» участвовали в Международном семинаре-тренинге «Эффективное развитие музеев и визит-центров заповедников и национальных парков»

Семинар проходил с 7 по 12 августа в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Республике Хакасия.

В ходе семинара для специалистов отделов экологического просвещения и туризма заповедников и национальных парков коллеги заповедника «Хакасский» делились опытом по разработке и организации познавательного туризма в Хакасии, организовали посещение нескольких визит-центров, показали все самые значимые достопримечательности и удивительные виды заповедника «Хакасский». Программа семинара-тренинга была очень насыщенной, обширной и познавательной, мы совершали очень много переездов от одного комплекса к другому.

Уже в первый день нам представилась возможность посетить центральную усадьбу заповедника «Хакасский», здесь и начался наш семинар со знакомства и представления территории, побывали на экскурсиях в музее заповедника и в Хакасском национальном краеведческом музее, на ландшафтном комплексе экологической тропы «Живая летопись природы».

Во второй день семинара состоялось пленарное заседание, где главными участниками были приглашённые специалисты: спикеры, менеджер программы «Партнёры национального парка Гесойзе» Каролина Шеб (Австрия) и исполнительный директор некоммерческой природоохранной организации «Machaon International» Светлана Белова (Словакия). Тренеры представили доклады о собственном опыте организации работы парков и заповедников.

В ходе заседания мы заслушали и обсудили представленные спикерами презентации, узнали о работе национального парка Гесойзе, познакомились с инновационными подходами в создании арт-экспозиций.

На следующий день мы отправились в г. Абазу. Долгий переезд, и вот мы на эколого-экскурсионном комплексе «Абаза». Идём на экскурсию по комплексу, который является экологической экспозицией под открытым небом, включающим в себя эко-тропу «Таёжная грамота», музей сибирских промыслов, размещённый в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом, и посещаем визит-центр. Здесь же в Абазе участники семинара познакомились с пожарно-химической станцией и оборудованием для тушения пожаров, а сотрудник заповедника «Хакасский» рассказал о сложной и важной работе отдела охраны, о методах работы, о двухнедельных рейдах сотрудников в тайгу и используемой технике.

Далее мы отправились в музей-заповедник «Шушенское» Красноярского края, чтобы посетить архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня», где нам предстояло побывать на экскурсии по музею «Новой деревни», отведать блюда сибирской кухни и устроиться на ночлег в крестьянском доме. По дороге заехали на Саяно-Шушенскую ГЭС и воочию смогли ощутить мощь и силу сооружения.

На следующий день (самый запоминающийся) мы прибыли на участок «Оглахты» и замерли от красоты увиденного. На этом месте находится одно из самых больших скоплений петроглифов (наскальные рисунки) в Хакасии, возрастом от 6000 до 1000 лет. Здесь же находится и знаменитая плита с наскальным рисунком под названием «Шамань-камень», мы тоже около неё немного «пошаманили» и загадали желание, нам пообещали, что оно обязательно исполнится. Посетили визит-центр, где познакомились со стилями наскального искусства Хакасии, поднялись по пешеходному маршруту к петроглифам горы «Сорок зубьев» и с высоты любовались живописным видом на Красноярское водохранилище и прилегающую степь.

Побывали на только что открывшемся комплексе исторических реконструкций «Посёлок предков». Это комплекс, где под открытым небом расположились несколько жилищ древних народов, населявших когда-то территорию современной Хакасии. Воссозданные с научной точностью копии жилищ относятся к разным археологическим культурам и благодаря реалистичности своего экстерьера и интерьера буквально отражают следы пребывания древних цивилизаций. А замечательный экскурсовод Александр Иванович провёл для нас самую интересную и познавательную экскурсию, мы познакомились с образом жизни древних народов, посмотрели предметы интерьера, древние повозки, оружие и доспехи, предметы мистического назначения и др.

Живописнейшее место «Оглахты»! Мы просто все влюбились в него, уезжать совсем не хотелось.

Но программа мероприятий вела нас вперёд. Долгий переезд, и вот мы на участке «Озеро Иткуль». Это самое чистое пресное озеро Хакасии. Приехали уже поздно вечером, однако успели совершить древний обряд около озера и загадать желание или о чём-то попросить «дедушку Иткуля» (опять обещали обязательное исполнение желания). Ох, уж эта чудодейственная мистическая Хакасия!

Утром следующего дня для нас провели экскурсию по экологической тропе и визит-центру, экспозиции которого посвящены водно-болотным угодьям и степным экосистемам, рассказали много интересного о перелётных птицах, посмотрели на интерактивной карте пути их миграции, поведали и о других обитателях степи. Во второй половине дня участники семинара собрались за круглым столом, чтобы пообщаться и обменяться полученными впечатлениями. А затем оставалось совсем немного времени (ведь завтра домой), чтобы насладиться красотой чистейшего озера, вода которого является питьевой, и обязательно искупаться в нём. А ещё мы наблюдали за птицами: очень много дроздов «паслось» на облепихе; охотились с фотоаппаратами на зайцев и по дороге видели много сусликов.

Вот в таком загадочном и интереснейшем месте посчастливилось побывать сотрудникам заповедника «Калужские засеки», поучаствовать в очень разнообразном и познавательном мероприятии. И как сказала Светлана Белова (исполнительный директор некоммерческой природоохранной организации «Machaon International»), главной задачей этого семинара является донесение и распространение информации об уникальной красоте Хакасии, о её богатом культурном наследии. Ведь мало просто увидеть собственными глазами необыкновенную красоту природы региона, важно ещё и рассказать о ней так, чтобы туристы захотели сюда приехать. Это и есть цель нашего семинара и цель всех заповедных уголков России при организации познавательного туризма: правильно, грамотно, интересно рассказать о своей территории и с любовью принимать, с уважением относиться к каждому посетителю.

Спасибо коллегам Хакасского заповедника за организацию семинара и радушный приём!

В мероприятии принимали участие 10 гостей из разных заповедников: «Калужские засеки», «Угра», «Заповедное Прибайкалье», «Брянский лес», «Шорский национальный парк», «Юганский», «Даурский», «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Отдел экологического просвещения ГПЗ «Калужские засеки».